Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Вышло в свет новое исследование по древнерусской певческой традиции

03.11.2014

30 октября 2014 года в помещении воскресной школы Никольского храма в Покровском г. Москвы состоялась презентация снабженного научным комментарием издания певческой книги «Праздники» инока Иосифа Ловзунского, одного из первопустынников севернорусского Поморья.

Созданная в 60-е годы XVII века рукопись, уникальная для своего времени, имеет в науке и практике особое значение, поскольку позволяет прикоснуться к древнерусской певческой традиции без посредства более поздних старообрядческих и пореформенных источников и, вместе с тем, с очевидностью свидетельствует о преемстве традиции старообрядцев-поморцев от Древней Руси. Публикация содержит полное цветное факсимильное воспроизведение памятника.

Издание осуществлено Патриаршим центром древнерусской богослужебной традиции на средства Нижегородской митрополии, которые были выделены по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, члена Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Книга вышла в свет в Издательстве Московской Патриархии.

На презентации, которую вел руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством иерей Иоанн Миролюбов, выступили автор научного исследования рукописи, головщик Покровского храма в Рубцове кандидат искусствоведения В.Ю. Григорьева, научный рецензент монографии, главный научный сотрудник Государственного исторического музея доктор филологических наук Е.М. Юхименко, сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН А.Н. Старицын, а также многочисленные гости. Они высказали пожелание, чтобы в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции и в дальнейшем развивались исследования по музыкальной медиевистике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |