Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил в столице Германии на форуме, посвященном 25-летию падения Берлинской стены

10.11.2014

В столице Германии прошел международный форум «Мир без преград: возможности миростроительства в условиях мировой нестабильности». На форуме с докладом выступил заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров.

Выступая на форуме, представитель Русской Православной Церкви сказал:

«Сегодня многие политические лидеры и деятели культуры заявляют о необходимости строительства новой модели мира — мира без границ. Что подразумевается под этим, на первый взгляд, позитивным словосочетанием? Многие укажут на новые возможности, которые дают человеку современные информационные технологии, позволяющие соединять людей на разных континентах в мгновение ока. Или напомнят нам об опыте разрушения искусственных границ, разделявших, перерезавших пополам целые народы. В понятие "мир без границ" вкладывают и другие смыслы: медицина или врачи без границ, глобальная политика и экономика, наука без этических ограничений и иные им подобные.

В то же время разрушение естественных заслонов или преград нередко вызывает у людей ощущение вседозволенности, возможности «на полном ходу» вторгаться в интимные сферы человеческой жизни, уничтожая нормы традиционной нравственности, раскрепощая в людях самые низменные инстинкты и желания. За примерами далеко ходить не надо: уже сейчас в наиболее развитых странах Старого света предпринимаются небезуспешные попытки легализовать наравне с гомосексуализмом и педофилию. Стараясь навязать человечеству новую модель мира без преград, мы рискуем получить в итоге общество самовлюбленных подонков.

Граница, черта, рубикон — это естественные строительные элементы мира. Уничтожая эти элементы, вытравливая их из среды, мы теряем Вселенную. Мир без преград — это война и хаос. Мир без правил — это диктат и право сильного. Мир без традиций — это деградация человека и превращение его в животное.

Человечество из поколения в поколение создавало свои традиции, разграничивало сферы своего бытия, устанавливая необходимые для выживания правила. Действительно, некоторые физические и социальные границы устаревают, утрачивают свою актуальность, но мы не можем разрушать весь механизм только из-за того, что его некоторые узлы необходимо модернизировать или упразднить.

Особо стоит подчеркнуть, что мир зиждется не только на выработанных цивилизацией началах. Есть данные Творцом абсолютные базовые понятия, которые являются фундаментом мира. К ним относятся понимание роли и отличий мужчины и женщины, ценности устроения настоящей семьи и брака, важность подлинных материнства и детства. Эти атомы, составляющие структуру человеческого гена, невозможно удалить или изменить, не повредив самую суть цивилизации.

Увы, сегодня многие заявляют о новом кодексе добродетелей, основанном на двух заповедях: "хорошо то, что комфортно мне" и "право меньшинства есть обязанность большинства". Эти правила стали закономерным результатом вытеснения на периферию истории христианских основ мироустройства. А сейчас происходит и физическое уничтожение в масштабах геноцида самих носителей христианской культуры и традиций, идет разрушение и осквернение храмов и монастырей не только в странах Северной Африки и Ближнего Востока, но и в Европе.

Берлинская стена перерезала ветки метро, пути пригородных поездов, улицы и бульвары. Эта стена прошла и по семьям, разделяя братьев и сестер, отцов и детей. Для миллионов людей падение Берлинской стены стало символом разрушения преград на пути к светлому мирному будущему. И сегодня торжественно и со слезами на глазах многие празднуют 25-летие разрушения этой стены — даже с большим подъемом, чем празднуют в иных государствах окончание Второй мировой войны.

Увы, за эти 25 лет Запад сумел возвести куда более серьезные укрепления — в умах и душах людей. Десяткам миллионов человек по всему миру навязываются стереотипы гедонистического образа жизни, целые народы становятся жертвами преступных манипуляций сознанием. Религия комфорта, политика двойных стандартов и ложь за гранью реальности приводит к тому, что кровные братья становятся врагами, сын поднимает руку на отца, а мать убивает свое дитя еще в утробе.

Остановить этот маховик самоуничтожения могут только те, кто хранят верность традициям. Особая роль в этом принадлежит христианам, тем, кто ценой своей жизни засвидетельствовал готовность стоять за правду отношений человека и Бога — отношений любви и самопожертвования. Православные христиане в России прошли путь страданий за верность Богу и своим традициям еще в ХХ веке. Во имя будущего без лжи и насилия мы не имеем права игнорировать этот уникальный опыт.

Действительно, мир должен быть без преград — но только без преград для милосердия, сострадания, любви и правды. Как только мы научимся убирать преграды для того, чтобы помочь своему ближнему, мы сразу поймем, как устроить в наше нестабильное время подлинный мир».

***

Форум «Мир без преград: возможности миростроительства в условиях мировой нестабильности» входит в перечень государственных и общественных мероприятий, посвященных празднованию 25-летия падения Берлинской стены. Организатор форума — Институт культурной дипломатии в Германии. Среди участников мероприятия — специалисты в области международных отношений, общественные и политические деятели, представители научных кругов из 23 стран мира.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |