Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

14-16 ноября состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь

12.11.2014

Официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербскую Православную Церковь пройдет с 14 по 16 ноября 2014 года.

Данным визитом продолжится серия посещений Святейшим Патриархом братских Поместных Православных Церквей, начатая им в соответствии с существующей в православном мире традицией после избрания на Патриарший престол. В 2009 году Его Святейшество посетил Константинопольскую, в 2010 году — Александрийскую, в 2011 году — Антиохийскую, в 2012 году — Иерусалимскую, Болгарскую, Кипрскую и Польскую, в 2013 году — Элладскую Православные Церкви.

В программе визита запланирована встреча со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем и членами Священного Синода Сербской Православной Церкви.

Предусмотрены также встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями государственного руководства Республики Сербии.

15 ноября Святейший Патриарх Кирилл примет участие в освящении Русского некрополя в Белграде и памятника императору Николаю II, а также посетит Белградский университет и Подворье Русской Церкви в столице Сербии.

16 ноября Святейшие Патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Сербский Ириней в сослужении архипастырей и клириков Русской и Сербской Православных Церквей совершат Божественную литургию в соборе святителя Саввы в Белграде.

Сербская Православная Церковь является одной из старейших славянских Поместных Православных Церквей. Автокефалию получила в XIII веке (восстановлена в 1879 году). Юрисдикция Сербской Православной Церкви распространяется на множество государств юго-востока Европы: Сербию, Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и Македонию. Кроме того, Сербская Церковь имеет епархии в Западной и Северной Европе, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Основатель Сербской Православной Церкви Архиепископ Сербский Савва (1169-1236) принял постриг в русском монастыре на Святой горе Афон.

Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Сербский Ириней родился в 1930 году. В 2010 году был избран на Сербский Патриарший Престол. Летом 2013 года он посетил Русскую Православную Церковь с мирным визитом и принял участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

В октябре 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещал Сербию и Черногорию для участия совместно с прочими Предстоятелями Поместных Православных Церквей в торжествах по случаю 1700-летия Миланского эдикта, а также в освящении храма Воскресения Христова в Подгорице.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |