Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Для успешного развития мы должны взять все значимое и ценное из различных периодов истории нашей страны

12.11.2014

Чтобы подняться к духовным высотам, на которые способен русский народ, необходимо взять лучшее из всех эпох сложной российской истории, заявил Святейший Патриарх Кирилл, выступая 11 ноября 2014 года на открытии XVIII Всемирного русского народного собора.
«Сегодня нередко слышатся голоса, призывающие принять как некий эталон какой-либо один период нашей истории, одновременно принижая, умаляя и всячески критикуя значение других периодов, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Кто-то идеализирует дореволюционное прошлое, не видя в советской эпохе ничего кроме гонений на Церковь и политических репрессий. Другие утверждают, что именно советский период был нашим золотым веком, за пределами которого — лишь социальное неравенство, коррупция и технологическая отсталость».
«Думаю, что мы должны взять из различных исторических периодов все по-настоящему значимое и ценное, — продолжил Святейший Владыка. — Нам нужен великий синтез высоких духовных идеалов древней Руси, государственных и культурных достижений Российской империи, социальных императивов солидарности и коллективных усилий для достижения общих целей, определявших жизнь нашего общества большую часть века ХХ-го, справедливое стремление к осуществлению прав и свобод граждан в постсоветской России».

Этот синтез, который по словам Его Святейшества, должен лежать «за пределами привычной дихотомии "правые-левые"», можно описать формулой «вера — справедливость — солидарность — достоинство — державность».«Платформой для упомянутого синтеза должно стать единство культуры, непрерывно и преемственно развивавшейся на протяжении всей тысячелетней русской истории», ? полагает Святейший Патриарх Кирилл.

«Государство, созданное на базе такого синтеза, в полной мере будет отражать идеалы библейских заповедей, лежащих в основе всех истинных представлений об этике, о должном и не должном. Опираясь на заповеди "не убий", "не укради", "не лги", "не прелюбодействуй", оно сможет решительно подавить организованную преступность, коррупцию, индустрию разврата и растление молодежи», ? сказал Святейший Владыка.

Именно такое государство, по словам Предстоятеля, будет «будет способствовать укреплению связи между свободой личности и ответственностью, гражданской самоорганизации народа, построению солидарного общества».«Впитанные русской культурой христианские идеалы светили на всех крутых поворотах нашего исторического пути, как путеводная звезда перед волхвами. Они не дают сбиться с дороги и сегодня», ? подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Любовь к родине, чувство братства и чувство долга, готовность "положить душу свою за други своя" Святейший Владыка выделяет как отличительные свойства русского национального характера. По мнению Его Святейшества, эти качества «одинаково характерны для героев Куликова поля, Бородина и Сталинграда», они же «отличают большинство русских людей и сегодня».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |