Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа выступил на прошедшей в Ташкенте международной конференции, посвященной развитию межконфессионального диалога

14.11.2014

12 ноября 2014 года в Ташкентском исламском университете состоялась международная конференция «Межконфессиональный диалог и религиозная толерантность — гарант стабильности общества».

Организаторами мероприятия выступили Ташкентский исламский университет, Комитет по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан, представительство ЮНЕСКО в Узбекистане.

В форуме, посвященном Международному дню толерантности, приняли участие эксперты из Германии, Великобритании, Италии, Чехии, Китая, России, Казахстана, Азербайджана, Армении, ученые и религиоведы Узбекистана, представители различных религиозных конфессий, руководители и сотрудники зарубежных дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Ташкенте.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, выступивший с докладом.

Также на форуме выступили руководитель Духовного управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов, Апостольский нунций Ватикана в Узбекистане архиепископ Иван Юркович и другие.

В ходе мероприятия было отмечено, что на фоне распространяющихся в ряде регионов мира конфликтов, основанных на идеях религиозного фанатизма, национализма и расизма, в поликонфессиональном обществе Узбекистана мирно сосуществуют различные религии и национальности. На сегодняшний день многонациональность и межконфессиональность можно считать одним из главных достижений узбекского общества.

Участники конференции подчеркнули важность сохранения мира, укрепления солидарности и взаимопонимания между представителями различных религий, конфессий, наций и народностей. Именно эти факторы, по мнению участников форума, играют важную роль в развитии и процветании.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |