Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет ряд новых тематических конференций

16.01.2015

23 января 2015 года впервые в рамках Рождественских образовательных чтений состоятся конференции на темы «Инклюзивное и коррекционное образование в современных условиях» и «Духовный попечитель как феномен православного образования».

К участию в работе конференции «Инклюзивное и коррекционное образование в современных условиях», которая пройдет 23 января конференц-зале гостиницы «Даниловская» (Большой Староданиловский переулок, д. 5), приглашены депутаты Московской городской думы, эксперты Общественной палаты, представители департамента социальной политики г. Москвы, ученые, психологи, педагоги — специалисты в области детской психиатрии, аутизма, коррекционной педагогики, руководители образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья, священники, духовно окормляющие детей-инвалидов, родители детей-инвалидов.

Конференция призвана стать важнейшей площадкой для решения теоретических и практических вопросов в области инклюзивного образования, для укрепления и расширения взаимодействия специалистов в этой сфере, обмена опытом, решения общих задач по созданию равных возможностей для детей с ограниченными возможностями.

Сегодня существует огромный социальный запрос на реализацию подобной формы во всех образовательных организациях страны, при этом соответствующих учреждений катастрофически не хватает. В различных областях и регионах в пилотном режиме действуют организации с инклюзивной формой образования, их опыт оценивается как положительный. Однако эта деятельность нуждается в оптимизации и координации на самом высоком уровне.

В ходе работы конференции планируется обсудить наиболее проблемные вопросы, связанные с развитием инклюзивного образования в нашей стране в рамках реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», организации образовательной среды для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзии в системе дополнительного образования, организации вариативных форм образования для детей-инвалидов и других проектов.

Мероприятие возглавят епископ Нарвский и Причудский Лазарь и заместитель председателя департамента социальной защиты населения г. Москвы Татьяна Барсукова.

Начало конференции в 9.30.

В тот же день, 23 января, в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя, состоится конференция «Духовный попечитель как феномен православного образования».

С целью регулирования деятельности, прав и обязанностей духовного попечителя было разработано «Положение о духовном попечителе православной образовательной организации», утвержденное председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

В настоящий момент все чаще поднимается вопрос не только об уровне образования, получаемого в школах, но и о нравственном облике детей, их культуре и поведении в школе и за ее пределами. Православная образовательная организация содействует решению этих проблем посредством включения в образовательный процесс духовного попечителя, который не только преподает дисциплины вероучительного цикла, но в первую очередь является ответственным за формирование духовно-нравственной среды в школе.

На мероприятии будет представлен опыт работы духовных попечителей, а также достижения и трудности в формировании уклада православных образовательных организаций.

Мероприятие возглавит митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Начало конференции в 10.00.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |