Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Выставка работ участников и победителей детского конкурса «Красота Божьего мира» и экспозиция икон XVI-ХХI веков открылись в Государственной Думе

21.01.2015

20 января 2014 года в Государственной Думе ФС РФ открылись выставка работ участников и победителей детского конкурса «Красота Божьего мира» и экспозиция икон XVI-ХХI веков.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

По мнению С. Железняка, выставка «Красота Божьего мира» позволяет «взглянуть на то, как дети видят мир, на то, как они пропускают через себя ощущение нашей Родины, традиционных ценностей, всего, что связано с Православием».

Митрополит Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и, в частности, сказал:

«Мы очень часто говорим в нашей жизни такие слова, которые являются для нас фундаментальными в осмыслении собственной роли в истории и вообще исторического процесса, в гуще которого находится наша страна. Эти слова — «связь времен» — неразрывная связь перетекающих событий, истории и современности, отображение истории нашей страны и нашего народа в нашей современной жизни.

Сегодняшняя выставка как ничто иное подчеркивает эту связь времен. Здесь представлены лучшие образцы иконописи прошлых веков и современности, а также рисунки детей, которые смотрят на этот мир чистыми и светлыми глазами. И такое переплетение происходит здесь, в стенах Государственной Думы. Я думаю, что это совершенно неслучайно. Это тоже очень важный факт, который свидетельствует нам о том, что вовлеченность Законодательного Собрания нашей страны, людей, которые ответственны за судьбы нашей страны, в этот исторический процесс, в эту связь времен дает нам возможность чувствовать себя людьми, гражданами и патриотами. Я очень надеюсь на то, что депутаты и другие посетители выставки будут ощущать эту неразрывную связь времен, которая проходит, в том числе и через человеческое сердце».

Митрополит Меркурий выразил благодарность инициаторам и организаторам за работы по проведению выставок.

По мнению сопредседателя межфракционной рабочей группы по сохранению традиционных христианских ценностей Сергея Гаврилова, данная выставка — не просто очередное мероприятие, а уникальная страница в истории Парламента России.

На церемонии открытия выступил Московский Синодальный хор. По окончании торжественной части митрополит Меркурий, Сергей Железняк и присутствовавшие гости осмотрели экспозиции.

На открытии выставки также присутствовали руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе В.В. Жириновский, председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, председатель думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела монах Трифон (Умалатов), секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей, советник председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации по взаимоотношению с государственными органами власти, секретарь Рождественских Парламентских встреч Олег Ефимов, представители депутатского корпуса, деятели культуры и искусства.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |