Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На Святой Земле прошел фестиваль православной молодежи из России, Белоруссии и Украины «Братья»

15.02.2015

Со 2 по 9 февраля 2015 года на Святой Земле прошел XVI православный молодежный международный фестиваль «Братья». Традиционно он собрал участников из России, Беларуси и Украины.

В этом году проведение форума благословили Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Фестиваль «Братья» проводится с 2005 года. Ранее он проходил на территории Украины, России и Беларуси в летнее и зимнее время.

В программу фестиваля вошли паломничество, духовные беседы со священниками, знакомство с братьями по вере и по духу.

Участники фестиваля назвали символичным тот факт, что общее их количество совпало с числом рыб, пойманных апостолами при явлении им воскресшего Христа, ? «сто и пятьдесят и три» (Ин. 21:11).

Путешествие началось со святых мест Галилеи — родины Спасителя. Участники фестиваля посетили Назарет, Капернаум, Кану Галилейскую, взошли крестным ходом на гору Фавор, побывали на месте умножения хлебов и рыб, совершили прогулку на лодках по озеру Генисарет.

Затем участники фестиваля отправились на юг ? в Иудею, где посетили храм Рождества в Вифлееме, монастырь св. Саввы Освященного, монастырь преподобного Герасима Иорданского.

В Иеруcалиме состоялась встреча с Иерусалимским Патриархом Феофилом III. Затем паломники окунулись в воды реки Иордан, а в субботу в храме святой Фотинии Самарянки на месте колодца Иакова в городе Наблус вместе помолились за Божественной литургией.

Отдельный день был посвящен паломничеству по Иерусалиму.

Молодые люди побывали в храме Марии Магдалины в Гефсимании, где поклонились мощам преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, поднялись на Елеонскую гору, прошли по Крестному пути Спасителя, поклонились Гробу Господню и поднялись на Голгофу.

В ночь на воскресенье все участники фестиваля молились за Литургией у Гроба Господнего. Предстоятелю Иерусалимской Церкви сослужил епископ Обуховский Иона и духовенство, принимавшее участие в фестивале. За Литургией братья и сестры во Христе причастились Святых Христовых Таин.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |