Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Военном университете Минобороны России завершились пятые курсы повышения квалификации военного духовенства

21.02.2015

20 февраля 2015 года в Военном университете Минобороны России прошла церемония пятого выпуска группы повышения квалификации штатного военного духовенства.

Перед выпускниками и преподавательским составом выступил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор Михаил Смыслов. Он отметил, что военные священники при наличии необходимой мотивации и желания работать войсках имеют разные уровни военной подготовки. И поскольку интенсивность и динамика развития Вооруженных сил сегодня возросла, священнослужителям необходимо знать, какие процессы происходят сегодня в армии. Михаил Смыслов подчеркнул, что по мере накопления опыта, программа переподготовки корректируется. Так, за прошедшие годы учебный план был обновлен на 80 процентов. Священники глубже изучают специфику работы в условиях боевой обстановки, мировоззренческие аспекты функционирования Вооруженных сил, особенности и место духовно-просветительской деятельности в системе подготовки личного состава, знакомятся с повседневной жизнью военнослужащих, выезжают в воинские части.

С окончанием обучения священников поздравил заведующий сектором ВВС Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Татаринцев. Он отметил, что несмотря на стремительные изменения, которые сегодня проходят в Вооруженных силах, главная доминанта деятельности военных священнослужителей — проповедь Слова Божиего — остается неизменной. «В этом смысле исполнять наше служение одновременно и легко, и сложно. Легко — потому что Слово Божие вечно и не подвержено изменениям, сложно — поскольку приходится нести его в быстро меняющийся мир», — сказал отец Константин.

Со словами благодарности от лица выпускников к представителям преподавательской корпорации обратился иерей Роман Чебаненко, помощник командира 201 российской военной базы в Таджикистане. «Конечно, месяц — это очень мало, чтобы вместить все те знания, которые вы приобретали и восполняли годами и десятилетиями, — отметил отец Роман. — Учеба для нас — великая награда. Спасибо, что вы дали нам вектор, направление, в соответствии с которым мы будем выстраивать нашу работу в частях».

По окончании выступлений Михаил Смыслов, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС Александр Суровцев и протоиерей Константин Татаринцев вручили священнослужителям свидетельства о повышении квалификации. Лучшие преподаватели были награждены грамотами Главного управления по работе с личным составом и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Пятая группа численностью 24 человека полностью состоит из священников Русской Православной Церкви. Все штатные военные священнослужители, представляющие духовные управления мусульман и Буддийскую традиционную сангху России, уже успели окончить курсы в предыдущие годы. По данным ГУРЛС, на сегодняшний день повысили квалификацию более половины помощников по работе с верующими военнослужащими. Благодаря обратной связи установлено, что все командиры частей, где служат священники, высоко оценивают результаты их переподготовки.

***

Военно-специальная подготовка помощников командиров соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими организована в Военном университете в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации в 2013 году. Каждый год обучается по две группы священнослужителей, представляющих традиционные религиозные объединения России. Слушатели в течение месяца изучают дисциплины, позволяющие усовершенствовать военно-профессиональные знания, осваивают основы тактики воинских частей и соединений, философско-политологические и социально-экономические проблемы управленческой деятельности военных кадров.

От выпуска к выпуску программа курсов совершенствуется, растет число таких активных форм обучения, как практические и выездные занятия. Выпускники знакомятся с организацией повседневной деятельности войск не только в аудиториях, но и в расположении соединений, базирующихся в Подмосковье. Ряд занятий проводятся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Руководящие документы предусматривают обязательное повышение квалификации для помощников командиров по работе с верующими военнослужащими каждые три года. В этих целях на перспективу определены несколько высших военных командных училищ – филиалов Военного учебно-научного центра Сухопутных войск, в которых также предстоит учиться военным священнослужителям.

Победа.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |