Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в заседании рабочей группы «Семейная политика детствосбережения» Координационного совета при Президенте РФ

26.02.2015

25 февраля 2015 года на площадке Государственной Думы ФС РФ прошло заседание постоянной рабочей группы «Семейная политика детствосбережения» Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

В рамках заседания состоялось обсуждение проекта плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации и проекта Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2015 года.

К участию в заседании были приглашены депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, члены экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

В мероприятии принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. В своем докладе, посвященном проекту Стратегии развития воспитания, он сказал: «В сравнении с тем текстом, который выносился на обсуждение осенью прошлого года, обсуждаемая сейчас редакция проекта стала существенно лучше. Разница — почти как между землей и небом. В проект вошли очень многие важные положения, направленные на признание определяющей роли в воспитании семьи и родителей, значения традиционных нравственных, духовных, семейных ценностей в воспитании. Мы очень благодарны группе Е.Б. Мизулиной, благодаря которой был учтен целый ряд существенных замечаний экспертов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, общественных организаций, выступающих в защиту интересов семьи и родителей. Благодарим также и Министерство образования и науки и надеемся, что этот плодотворный диалог продолжится».

Отметив, что диалог с профильным министерством в отношении проекта плана мероприятий по реализации Концепции государственной семейной политики оказался несколько более сложным, председатель Патриаршей комиссии высказал ряд замечаний по последним редакциям обсуждаемых документов и представил предложения по их доработке.

В конце своего выступления отец Димитрий также упомянул, что в Комиссию поступает много обращений от общественности с просьбой поднять на высоком государственном уровне вопрос о необходимости существенного пересмотра самой Национальной стратегии действий в интересах детей. «Этот документ, к сожалению, был принят довольно поспешно — и мы в Патриаршей комиссии согласны с экспертами, отмечающими, что в нем очень много положений, прямо противоречащих нашим национальным интересам, идущим вразрез с необходимостью защиты семьи и прав родителей — а значит, и вразрез с подлинными интересами детей», — сказал выступающий.

Председатель Патриаршей комиссии, в частности, упомянул, что Национальная стратегия действий в интересах детей предусматривает ратификацию «Стамбульской конвенции» — Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. «А это документ, который уже вызвал резкое неприятие всех традиционных христианских общин Европы, поскольку он на уровень права пытается провести т.н. гендерную идеологию, представляя пол как социальный конструкт», — сказал о. Димитрий.

«Не так давно Президент РФ В.В. Путин говорил о том, что если какие-то международные договоры не отвечают интересам России — мы можем поставить вопрос об отказе от них. И это очень правильно. Но семья — основа России, будущее нашего народа. К сожалению, есть немало международных документов, которые прямо противоречат интересам семьи и связаны с серьезным вредом для нее. С этой стороны следовало бы рассмотреть все международные документы — и отказаться от тех, которые опасны для семьи и для наших национальных традиций семейной жизни. Это очень важно. Таким же важным шагом мог бы стать и пересмотр Национальной стратегии действий в интересах детей», — заключил председатель Патриаршей комиссии.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2011 году. Протоиерей Димитрий Смирнов возглавляет Комиссию в качестве ее председателя с октября 2013 года. В соответствии с Положением о Комиссии именно на нее возложено обеспечение взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной власти и общественными объединениями по вопросам семьи, материнства и детства.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |