Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось заседание Дискуссионного клуба ВРНС «Русская цивилизация: характеристики» в рамках года празднования 1000-летия преставления св. равноап. кн. Владимира

03.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


2 апреля 2015 года в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Институте наследия) в рамках года празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира состоялось заседание Дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора по теме «Русская цивилизация: характеристики».

В дискуссии приняли участие заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, первый заместитель министра культуры РФ В.В. Аристархов, директор Института наследия А.С. Смирнов, члены Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Н.Б. Жукова, А.М. Малер, А.В. Щипков, директор Института национальной стратегии М.В. Ремизов, руководитель Секретариата, член бюро Президиума ВРНС О.А. Костин, руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б. Рудаков, соокоординаторы Дискуссионого клуба ВРНС С.Г. Волобуев и В.В. Тимаков, начальник отдела Государственной культурной политики Института наследия К.А. Кокшенева, члены Экспертного центра ВРНС А.В. Посадский и А.А. Сотниченко.

Собравшиеся обсудили проблематику цивилизационной идентичности России, значение религиозного выбора святого князя Владимира в контексте исторических судеб русской цивилизации, вопросы взаимосвязи и взаимодействия самобытной российской цивилизации с европейским и евразийским цивилизационными векторами, восприятия темы российской цивилизационной идентичности традиционными религиозными общинами нашей страны.

Протоиерей Всеволод Чаплин особо подчеркнул значение характеристик русской (российской) цивилизации в контексте ценностного ряда «вера — солидарность — державность — справедливость — достоинство», прозвучавшего в выступлении главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на XVIII Всемирном русском народном соборе.

По мнению отца Всеволода, именно эти характеристики, в наибольшей степени проявлявшие себя в различные периоды нашей истории, нужно рассматривать не только как наследие прошлого, но и как программу на будущее, как те основы, на которых нужно выстраивать новую общественную конструкцию в категориях политики, экономики, права, этики.

В рамках этой конструкции, по словам священника, возможно создание системы, которая объединила бы державность и достоинство, справедливость и солидарность, монархические и социалистические традиции, доставшиеся нам в наследство от истории и укорененные в сознании наших современников. Центральной же для национального строительства не может не быть вера, генерирующая предельные смыслы бытия и поступков.

Поэтому сегодня необходимо отстаивать право России на собственный цивилизационный выбор и путь развития, на сильную центральную власть и социальное государство, ориентированное не только на удовлетворение повседневных нужд человека, но и на его жизненную позицию, на коллективный разум и соборный голос народа.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |