Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Армянская Апостольская Церковь причислила к лику святых полтора миллиона своих чад

24.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


23 апреля 2015 года в Эчмиадзине — духовном центре Армянской Апостольской Церкви — состоялась канонизация полутора миллионов армян, пострадавших в годы гонений на христианское население Османской империи в начале XX века. Церемония прошла в рамках мероприятий, посвященных столетней годовщине этих трагических событий. Чин канонизации возглавили Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. В ходе церемонии ими были освящены иконы новомучеников Армянской Церкви.

Трансляция богослужения велась во многих городах по всему миру в местах, где в те минуты собрались армянские общины для чествования памяти жертв геноцида. В 19.15 с колокольни святого Эчмиадзина раздались сто ударов колокола в память о столетней трагедии армянского народа. По благословению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II колокола звонили во всех храмах Армянской Апостольской Церкви (за исключением тех, что находятся на территории Турции).

На торжестве в Эчмиадзине присутствовали Президент Республики Армения С.А. Саргсян, главы и представители христианских Церквей, политические и общественные деятели. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в памятных мероприятиях в Армению прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В состав делегации также входят председатель финансово-хозяйственного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Судаков, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), референт управляющего делами Московской Патриархии П.П. Ермошкин.

Делегации других Поместных Православных Церквей возглавляют:

  • Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X;
  • Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав;
  • Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон;
  • митрополит Зимбабвийский Серафим (Александрийский Патриархат);
  • митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат);
  • епископ Моравичский Антоний (Сербский Патриархат);
  • епископ Русенский Наум (Болгарский Патриархат);
  • митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь);
  • митрополит Марафонский Мелитон (Элладская Православная Церковь).
  • В мероприятиях также принимают участие главы древневосточных Церквей Святейший Патриарх Коптский Феодор II; Святейший Патриарх Антиохии и всего Востока Игнатий Ефрем II (Сирийская Ортодоксальная Церковь) и Католикос Востока Митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Павел II; главы и представители восточнокатолических и протестантских Церквей, в том числе Маронитский Патриарх Бешара Бутрос ар-Раи, епископ Лондонский Ричард Чартрз (Церковь Англии) и другие.

    Делегацию Святого Престола возглавляет председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

    Мероприятия также посетил генеральный секретарь Всемирного совета церквей О.Ф. Твейт.

    По окончании церемонии канонизации ее участники посетили торжественный прием, который был дан от имени Президента Республики Армения и Главы Армянской Апостольской Церкви.

    Днем ранее в Ереване состоялся «Глобальный форум против преступлений геноцида», в котором приняли участие представители армянского государства, общественные и церковные деятели, прибывшие в Армению из многих стран мира.

    Открывая форум, Президент Республики Армения С.А. Саргсян, в частности, отметил, что память о происшедшей столетие назад трагедии армянского народа помогает осмыслить события, которые происходят ныне в связи с ростом экстремизма и нетерпимости на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. «Для мирового сообщества это является сигналом о том, что проблема геноцида не исчезла и её решение требует консолидированных усилий», — подчеркнул он.

    Данная тема стала лейтмотивом большинства выступлений. Так, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II напомнил, что сегодня человечество сталкивается с новыми трагедиями, тысячи людей становятся жертвами межэтнической и межрелигиозной розни, примером чему являются недавние казни коптских и эфиопских христиан в Ливии.

    В рамках форума состоялась отдельная межконфессиональная сессия, в начале которой ее участники почтили память невинно убиенных чад Коптской и Эфиопской Церквей. Святейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Ефрем II (Сирийская Ортодоксальная Церковь) также напомнил, что до сих пор ничего не известно о судьбе похищенных два года назад лидеров христианских общин Алеппо — митрополита Павла (Антиохийский Патриархат) и митрополита о мар Григория Иоанна Ибрагима (Сирийская Ортодоксальная Церковь), попросив собравшихся молиться об их здравии и скорейшем освобождении.

    Выступая на заседании, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное Главе Армянской Апостольской Церкви и всем участникам мероприятий, посвященных сотой годовщине вспоминаемых событий.

    В послании, в частности, говорится: «Страшные события столетней давности, в результате которых массово пострадало христианское население Османской империи, навеки остались в летописи мировой истории. Несомненно, войдут в память современников и будущих поколений и эти дни, когда Армянская Апостольская Церковь торжественно совершает причисление к лику святых сотен тысяч своих невинно убиенных чад. Претерпевшие в жизни земной горькие лишения и ужасную смерть, они стяжали в Царстве Небесном венцы мучеников, ибо, по слову Господню, претерпевший до конца спасется (Мф. 10:22)».

    По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, вспоминаемая ныне трагедия болью отзывается в сердцах верующих Русской Православной Церкви, также пережившей в недавнем прошлом суровое лихолетье гонений и впоследствии торжественно прославившей сонм своих новомучеников. «Искони близкие и теплые отношения связывают Русскую Православную Церковь и Армянскую Апостольскую Церковь и наши народы. Глубоко укорененная вера во Христа, верность духовным традициям и общей исторической памяти сблизили их судьбы, стали крепким залогом братского единства, которое имеет сегодня особую ценность», — отмечается в оглашенном послании.

    Констатировав, что в последнее время христианский мир вступил в эпоху новых гонений, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Мы стали свидетелями настоящего геноцида, которому подверглись наши братья и сестры на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. Людей убивают за веру во Христа, изгоняют из родных мест, разрушают тысячелетние храмы, оскверняют святыни. Под угрозой находится само существование христианства на тех землях, которые являются колыбелью Церкви Христовой. В этих условиях мы призваны сегодня к тесному единству и соработничеству. Всем людям доброй воли необходимо сплотить усилия для защиты страждущих братьев и попираемых святынь, ради искоренения духа злобы и ненависти, во имя добра и справедливости. И да поможет нам в этом святая память о всех безвинно за Христа в XX веке пострадавших».

    «Мы все как христиане и представители других религиозных традиций должны помнить, что путь к уврачеванию страшных ран истории и предотвращению новых трагедий лежит через воспитание в себе любви к ближнему, межрелигиозный и межгосударственный диалог», — говорится в послании.

    В тот же день митрополит Варсонофий совершил освящение колоколов и крестов новосооруженного храма Русской Православной Церкви в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня — подворья Патриарха Московского и всея Руси в Армении. На территории храма владыку встретили многочисленные прихожане и настоятель общины протоиерей Арсений Григорьянц.

    23 апреля митрополит Варсонофий совершил поездку в города Ванадзор и Гюмри, посетив расположенные там исторические храмы и часовни Московского Патриархата в Армении.

    Владыка возложил на холме памяти венок к монументу, посвященному русским воинам, погибшим за Отечество в XIX веке в ходе войн с Османской империей и Персией, и совершил панихиду. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий также посетил российскую военную базу № 102, где встретился с военнослужащими и преподал им архипастырское наставление.

    Памятные мероприятия в Армении с участием делегации Русской Православной Церкви продолжатся до 24 апреля.

    Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

    Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |