Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Церковные торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялись в епархиях Казахстанского митрополичьего округа

11.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 мая 2015 года, в канун Дня Великой Победы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов Митрополичьего округа и епархиальных комиссий в священном сане, настоятели и клирики храмов южной столицы Казахстана и близлежащих населенных пунктов.

На заупокойной ектении во время Литургии и после окончания службы — на литии митрополит Александр, архипастыри и духовенство молились о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших».

По окончании богослужения митрополит Александр возложил венок к Мемориалу Славы в парке имени 28-ми Гвардейцев Панфиловцев.

В торжественной церемонии приняли участие епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, священнослужители алма-атинских храмов, ветераны Великой Отечественной войны, секретарь Казахстанского митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, Генеральный консул Российской Федерации в Казахстане А.М. Демин, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, казачество.

Перед возложением венка и цветов была возглашена «Вечная память».

В этот же день от имени Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате был дан торжественный прием, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По приглашению Генерального консула России в Казахстане А.М. Демина в мероприятии принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Православной Церкви Казахстана тепло поздравил собравшихся с Днем Великой Победы, сказав слова особой признательности присутствующим ветеранам войны и труда, труженикам тыла.

Перед участниками мероприятия с праздничной концертной программой, включающей песни и стихи военных лет, выступили студенты Алма-Атинской духовной семинарии (музыкальный преподаватель — А.М. Бортникова) и учащиеся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора (музыкальный руководитель — Н.О. Головина).

9 мая, в праздник Великой Победы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны. Главе Митрополичьего округа сослужили благочинный храмов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и духовенство столичных храмов.

За богослужением в День Победы в Великой Отечественной войне, в соответствие с Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года, состоялось особое поминовение усопших. На заупокойной ектении во время Литургии и после окончания службы — на литии, митрополит Александр, духовенство и верующие молились о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

По отпусте Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ежегодно совершаемый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, а также состоялось славление светлому Христову Воскресению — духовенство и хор поочередно исполнили стихиры Святой Пасхи, после чего митрополит Александр похристосовался с духовенством и верующими. Владыка митрополит обратился ко всем участникам богослужения со словами поздравления с Днем Великой Победы и архипастырской проповедью.

По окончании богослужения митрополит Александр и священнослужители Астанайского благочиния возложили венок к мемориалу «Родина-Мать» в Астане.

В полдень на колокольнях храмов Казахстанского митрополичьего округа, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В тот же день члены делегации ветеранов Великой Отечественной войны, прибывшие в столицу Казахстана для участия в торжествах, посвященных 70-летию Великой Победы, посетили Успенский кафедральный собор. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра ключарь собора протоиерей Димитрий Байдек провел для гостей экскурсию по главному храму Казахстана, показал святыни и рассказал о его строительстве и благоукрашении. Члены делегации зажгли свечи перед чтимыми иконами и приложились к святыням собора. Протоиерей Димитрий по просьбам ветеранов совершил заупокойную литию о павших в боях их однополчанах и обо всех, ради Победы потрудившихся. От имени главы Православной Церкви Казахстана ключарь собора поблагодарил ветеранов за ратный подвиг, пожелав крепкого здоровья и благополучия. На память о посещении храма гостям были подарены брошюры про Успенский собор.

В День Победы все архипастыри Казахстанского митрополичьего округа совершили праздничные богослужения в кафедральных соборах своих епархий и приняли участие в общественно-государственных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы: возложении венков к монументам и обелискам, митингах-реквиемах, концертных программах и чествовании ветеранов войны и тружеников тыла.

Епархиальными социальными и молодежными отделами казахстанских епархий были организованы особые акции, приуроченные к юбилею Победы.

Социальный отдел Астанайского благочиния провел благотворительную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны — «Мы помним! Мы не забудем!». Священнослужители навестили ветеранов, поблагодарив их за подвиги и труды, и вручили цветы и продуктовые пакеты. В Алма-Ате участники православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега» провели акцию «Почтим память Героев», в рамках которой ветеранам войны и труженикам тыла были подарены цветы и угощения.

Православным молодежным движением Восточно-Казахстанской области и воспитанниками Центральной воскресной школы города Усть-Каменогорска был организован музыкальный вечер военной песни.

В Караганде на площади перед Введенским кафедральным собором состоялся праздничный концерт и театрализованное представление, организованное молодежным клубом епархии, а в Парке Победы православной молодежью был устроен епархиальный палаточный лагерь, где все участники торжеств могли отведать солдатской каши, приготовленной в полевой кухне, и попить горячего чая.

В городе Уральске перед ветеранами, проживающими в доме-интернате общего типа, с концертом, включающим песни военных лет, выступил хор Покровского женского монастыря.

Во всех детских воскресных школах казахстанских епархий прошли тематические уроки, выставки рисунков и поделок, посвященных Великой Победе и встречи с ветеранами и тружениками тыла.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |