Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В канун 70-й годовщины Великой Победы дипломаты ООН молились за панихидой о воинах-освободителях и жертвах фашизма

12.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 мая 2015 года, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка было совершено поминовение «приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

На панихиде, которую совершил управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России при Организации Объединенных Наций Виталий Иванович Чуркин, а также главы и сотрудники Представительств при ООН Беларуси, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Кипра, Сербии и других стран-членов антигитлеровской коалиции, а также консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Нью-Йорке Анатолий Каргаполов.

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона на богослужение прибыли его представители — настоятель Покровского храма города Глен-Коув (штат Нью-Йорк) протоиерей Александр Анчутин и клирик Знаменского кафедрального собора Нью-Йорка иеромонах Тихон (Гайфутдинов).

За панихидой молились ветераны Великой Отечественной войны, прихожане собора, а также председатель отдела по делам молодежи при Патриарших приходах в США Игорь Кочан и участники молодежной организации, президент Русско-американского центра «Наследие» Ольга Зацепина.

По окончании богослужения собравшихся приветствовал епископ Иоанн. В архипастырском слове владыка отметил: «Молитвенное поминовение в эти пасхальные дни всех погибших во время страшной войны в день 70-летия со дня ее окончания помогает нам с верой в Воскресшего Победителя смерти Иисуса Христа осмыслить значение подвига наших отцов, в полной мере исполнивших заповедь Господа о жертвенной любви к ближнему. На крови мучеников — свидетелей истинности своей веры, ради которой они отдавали свои жизни — созидалась Церковь Христова на земле. Пусть наша благодарная память о подвиге павших воинов и всех потрудившихся ради Победы в Великой Отечественной войне послужит сохранению мира, чтобы трагедий подобного масштаба никогда не повторялись в истории человечества».

После службы в соборной трапезной состоялся официальный прием, за которым собравшихся приветствовал В.И. Чуркин, сообщает сайт Представительства Московского Патриархата в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |