Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Завершилась поездка председателя ОВЦС в Китай

17.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Совершением Божественной литургии в Успенском храме на территории Посольства России в Китае завершился в воскресенье 17 мая 2015 года визит председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Китайскую Народную Республику.

За богослужением митрополиту Илариону сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Успенского храма на территории Посольства России в Пекине священник Сергий Воронин и секретарь председателя ОВЦС диакон Александр Карзан.

Среди молящихся за богослужением были посол России в Китае А.И. Денисов, посол Кипра в КНР Агис Лоизоу, дипломаты российского Посольства, члены международной православной общины Пекина.

По завершении богослужения со словами приветствия к председателя ОВЦС обратился настоятель Успенского храма священник Сергий Воронин. Он попросил митрополита Илариона передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сыновнюю любовь и слова признательности православных верующих в Китае за непрестанное попечение Предстоятеля Русской Православной Церкви об их нуждах.

Обращаясь к прихожанам Успенского храма, архипастырь сказал: «Для нас всех большая радость совершить в эти Пасхальные дни соборное служение Божественной литургии в историческом храме Успения Пресвятой Богородицы в Пекине, который на этой земле помогает вам приходить к Богу, молиться Ему, открывать доступ в Царствие Небесное через причащение Святых Христовых Таин».

Остановившись на словах воскресного евангельского чтения, митрополит Иларион обратил внимание присутствовавших в храме на то, что слепорожденный не только получил исцеление от своего недуга, но и обрел веру в Сына Божия. Владыка отметил:

«Неслучайно читаемое от Пасхи до Пятидесятницы Евангелие от Иоанна свидетельствует о том, что Христос — это Сын Божий. Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог, Который способен отверзать не только телесные, но и духовные очи.

Он пришел, чтобы дать всем нам и каждому из нас спасение. Нет на этой земле случайных или лишних людей — у Господа есть время для всякого человека. Ради всех и каждого из нас Он даже пошел на смерть, ведь Христос  умер не за какую-то группу людей, а за все человечество. Через причащение Святых Христовых Таин мы приобщаемся этой смерти, которая открывает путь к Воскресению.

В эти Пасхальные дни мы исповедуем, что Господь наш Иисус Христос Своей смертью победил смерть. Теперь смерть нам не страшна, потому что мы знаем: земная жизнь — это небольшой отрезок пути, который нам предстоит пройти.

Человек создан не для смерти, а для жизни, не для времени, а для вечности. Мы созданы для того, чтобы жить с Богом, и эта жизнь начинается для нас здесь, в храме, когда мы причащаемся Тела и Крови Христовой, а продолжается в жизни вечной.

Желаю, чтобы мы никогда не забывали об этом вечном измерении нашей временной жизни. Церковь созидает храмы по всей земле, чтобы люди могли молиться Богу, соединяться с Ним, чувствовать Его близость к нам.

Всем вам желаю помощи Божией, желаю, чтобы радость о Воскресении Спасителя наполняла ваши сердца.

Христос Воскресе!»

Преподав благословение собравшимся, митрополит Иларион с сопровождающими его лицами отбыл в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |