Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Завершились курсы повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов

18.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


17 мая 2015 года в Москве завершили работу первые курсы повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов, проходившие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия и Галереи классической фотографии. В течение недели перед слушателями выступили ведущие столичные фотографы и журналисты, теоретические занятия сменялись практикой.

Собравшихся в актовом зале ОЦАД фотокорреспондентов, прибывших из 20 епархий, приветствовал проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин).

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополиту Волоколамскому Илариону разработать на этот год курсы повышения квалификации для разных сотрудников епархий, в том числе для епархиальных фотокорреспондентов, — отметил иеромонах Иоанн. — Когда мы начали думать о программе, поняли, что опыт Константина Бенедиктова, куратора выставок Галереи классической фотографии, и, собственно, возможности самой галереи здесь неоценимы». Проректор по учебной работе ОЦАД поблагодарил К.С. Бенедиктова за помощь в проведении курсов и выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу.

«На прошедших занятиях уже много было сказано о том, как сейчас важна картинка: ведь на ваших фотографиях запечатлевается образ Церкви, епархии, прихода, священнослужителя, мирянина», — подчеркнул отец Иоанн.

Пожелав выпускникам творческих успехов, проректор вручил им удостоверения о краткосрочном повышении квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия по курсу «Практическая фотография и основы фоторедактуры».

В церемонии закрытия курсов также приняли участие заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио и сотрудник ОЦАД Иван Парфенов.

Программу первых курсов повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов завершил круглый стол: «"Идите, проповедуйте всем народам…" — Фотография как миссия» в Галерее классической фотографии. В мероприятии, в частности, участвовали фотограф, председатель ряда художественных советов Г.М. Колосов, фотограф-документалист А.Н. Мякишев, фотограф, коллекционер и исследователь фотографии К.С. Бенедиктов, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |