Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Престольный праздник храма на территории резиденции Генерального консульства России в Бююк-Дере (Турция) посетил Патриарх Константинопольский Варфоломей

06.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


3 июня 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, состоялись торжества по случаю престольного праздника храма на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Бююк-Дере близ Стамбула.

На богослужение прибыл Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, а также члены Священного Синода Константинопольского Патриархата. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в богослужении принял участие представитель Московского Патриархата — настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах (Чехия) протоиерей Николай Лищенюк.

В храме присутствовали генеральный консул России в Стамбуле А.В. Ерхов, другие сотрудники российской дипломатической миссии, а также генеральный консул Болгарии А.В. Радославов, российские соотечественники, среди которых были и потомки первой волны эмиграции, свято хранящие историю и традиции русского Православия в Турции.

После Божественной литургии, которую совершил великий архимандрит Константинопольской Церкви Виссарион (Комзиас), к молящимся обратился Святейший Патриарх Варфоломей; он тепло вспомнил совместное со Святейшим Патриархом Кириллом освящение храма в 2009 году и передал через представителя Московского Патриархата братское приветствие.

От лица Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею обратился протоиерей Николай Лищенюк, который на память о престольном празднике подарил Его Святейшеству изображение Петропавловского храма Карловых Вар, одного их красивейших храмов Русской Православной Церкви в Европе. Консульскому храму был передан образ святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

По случаю празднуемого события генеральным консулом был дан торжественный прием.

Небольшой храм святых равноапостольных Константина и Елены был построен в 1832 году на территории летней резиденции Посольства Российской империи. После революции его закрыли.

В советский период в помещении храма располагалась котельная. К настоящему времени на территории летней резиденции проведены крупные ремонтно-восстановительные работы, в том числе отреставрирована церковь.

6 июля 2009 года Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили чин малого освящения церкви святых равноапостольных Константина и Елены на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Бююк-Дере близ Стамбула, после чего Святейший Патриарх Кирилл возглавил в храме Божественную литургию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |