Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил освящение Духовно-образовательного центра Белорусского экзархата

20.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


20 июня 2015 года, по окончании всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе г.  Минска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проследовал к зданию Духовно-образовательного центра Белорусского экзархата.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающих лиц встречали ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), эконом Духовно-образовательного центра С.В. Соболев, члены Попечительского совета по строительству Духовно-образовательного центра, преподаватели и учащиеся Минской духовной академии.

Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов и духовенства, сослуживших Его Святейшеству за всенощным бдением, совершил освящение домового храма в честь святителя Кирилла Туровского.

В это время преподавателями Минской духовной академии в священном сане совершался чин освящения других зданий комплекса.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла и всех участников строительства Центра за труды и участие.

«В самом центре Минска есть место для духовной, интеллектуальной, образовательной работы, которая сейчас так востребована», — подчеркнул Патриарх.

В дар библиотеке Святейший Владыка передал комплект книг.

Далее Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию гашения памятной марки, выпущенной «Белпочтой» по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В церемонии приняли участие митрополит Минский и Заславский Павел и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Н.И. Кочанова.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел здание Центра, после чего освятил памятный знак в честь 500-летия явления Минской иконы Божией Матери.

В завершение посещения Духовно-образовательного центра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил волонтеров, обеспечивавших порядок во время богослужения. «Добровольчество — это очень важная работа, которую нужно продолжать и развивать. Это необходимо для того, чтобы молодежь изменила представление о Церкви. Вы можете стать ядром и примером молодежной работы на приходах. Желаю вам крепости духа для дальнейших трудов на благо Церкви Христовой», — сказал Святейший Патриарх.

Духовно-образовательный центр Белорусской Православной Церкви

Идея создания комплекса принадлежит митрополиту Филарету (Вахромееву), ныне почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси. Капсулу в фундамент будущего Духовно-образовательного центра митрополит Филарет заложил в 2006 году. Уже тогда предполагалось, что в стены Центра переместится из Жировичей Минская духовная академия в честь святителя Кирилла Туровского, открытая в 1996 году.

Архитектурной доминантой комплекса является храм в честь святителя Кирилла Туровского — святого покровителя Минской духовной академии. Храм призван напомнить минчанам и гостям столицы о том, что в центре Минска с древнейших времен (начиная с XI столетия) находились церкви, теперь утраченные.

«Катализатором» строительства Центра стало реформирование в 2013 году Минских духовных академии и семинарии, в результате которого было создано два юридически независимых учебных заведения, из которых второе — Минская духовная академия — обеспечивает образование на уровне магистратуры и аспирантуры.

Эксплуатация Академией зданий Центра не будет ограничиваться подготовкой богословских кадров высшей научной квалификации и научными исследованиями. На базе Центра будут действовать: приход академического храма в честь святителя Кирилла Туровского; курсы повышения квалификации для священнослужителей; курсы переподготовки и повышения квалификации для ответственных церковных сотрудников; курсы повышения квалификации для сотрудников учреждений образования; катехизаторско-миссионерские курсы; библиотека; Информационно-аналитический центр по вопросам нетрадиционной современной религиозности; Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви.

Общая жилая площадь зданий Центра составляет 7 723 квадратных метра. Это 2 учебных корпуса, здание ректората, храм святителя Кирилла Туровского, общежитие на 29 жилых комнат, конференц-зал на 180 мест, 2 столовые на 60 человек, библиотека, читальный зал и иные помещения.

Первостепенными задачами комплекса являются подготовка священнослужителей, сотрудников церковных учреждений для всей Русской Церкви, а также проведение просветительской работы среди населения Беларуси и осуществление международного сотрудничества.

В 2014 году решением Синода Белорусской Православной Церкви был создан административный орган при Патриаршем экзархе всея Беларуси — Минская экзархия. В нее входят, в частности, Управление делами, Синодальные отделы Белорусского экзархата, Издательский совет Белорусского экзархата, юридическая и финансово-хозяйственная службы. Помещения Минской экзархии также будут располагаться в стенах Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |