Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Священники помогают пострадавшим в результате обрушения казармы в Омской области

13.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


12 июля 2015 года в 19.52 в населенном пункте Светлый Ленинского района Омской области обрушился пролет четырехэтажной казармы, в результате чего пострадали 42 новобранца, за день до этого принявшие присягу, 23 из них погибли. Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит о погибших и молится о выздоровлении пострадавших.

В момент трагедии в казарме находились 337 военнослужащих. По первым данным, полученным с места происшествия, под завалами оказались 45 человек. Троим из них посчастливилось выбраться самостоятельно. К операции по спасению людей подключились не только профессиональные спасатели, но и военнослужащие, находящиеся на территории этого военного городка. «Всю ночь представители духовенства дежурили на месте происшествия, — сказал руководитель социального отдела Омской епархии протоиерей Олег Цветков. — И не только словом помогали, но и носилки носили, и завалы разбирали».

К утру 13 июля из-под завалов извлекли 36 человек, 16 из которых, к сожалению, оказались погибшими, а 20 человек с травмами различной степени тяжести доставили в местные больницы. Один из спасенных скончался на операционном столе.

«Пострадавших ребят в больницах навестили наши священники. Сегодня утром в храме Святой Троицы, который находится на территории военного городка, недалеко от места происшествия, отслужили молебны о здравии пострадавших и панихиды о погибших, — сообщил  протоиерей Олег Цветков. — Особенно тяжело видеть горе родителей, которые приехали на принятие присяги, чтобы посмотреть и порадоваться за своих детей. Причем, ехали все издалека, я пока не знаю точно, но вроде бы ни одного нашего омского парня среди призывников не было, все приезжие. Священники нашей епархии беседуют с родителями, поддерживают их, не дают угаснуть надежде в их сердцах. А несколько парней, которые находились в эту ночь в казарме и, счастью, не пострадали, выразили желание креститься».

13 июля в завершение заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, была совершена лития, на которой возносились молитвы о упокоении военнослужащих, погибших в результате обрушения казармы в Омске.

Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит о погибших и молится о выздоровлении пострадавших. Предстоятель Русской Православной Церкви направил соболезнования в связи с трагедией и призвал духовенство Омской епархии «сделать все возможное для облегчения боли раненых и тех, кто скорбит в связи с потерей близких».

Два спецборта МЧС с 18 пострадавшими на борту приземлились сегодня в Москву. Медики госпиталей имени Бурденко и имени Вишневского окажут раненым квалифицированную помощь. Как сообщил председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Михаил Потокин, пострадавших постараются навестить в ближайшее время священники.

14 июля объявлен в Омской области днем траура. В этот день во всех храмах Омской епархии отслужат молебны о здравии спасенных и панихиды по погибшим.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |