Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил Свято-Владимирскую городскую детскую больницу в Москве

28.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


27 июля 2015 года, в канун празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил Свято-Владимирскую городскую детскую больницу в Москве и совершил всенощное бдение в храме Живоначальной Троицы при медицинском учреждении.

В сопровождении заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии Дмитрия Комелягина епископ Пантелеимон обошел палаты, пообщался с детьми и вручил им подарки. На сегодняшний день в челюстно-лицевом отделении больницы находится 61 ребенок в возрасте от одного месяца до 18 лет.

«Ваша больница уникальна и потому, что здесь работают замечательные люди и специалисты, и потому, что она носит имя святого равноапостольного князя Владимира. Это единственное в Москве государственное учреждение, носящее имя святого», — сказал епископ Пантелеимон в беседе с медперсоналом больницы. Викарий Святейшего Патриарха напомнил о том, что в этом году Церковь празднует 1000-летие преставления святого князя Владимира, Крестителя Руси, и передал благословение и поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«Князь Владимир избрал христианский путь для нашей родины, и, конечно, это определило ее дальнейшее развитие на 1000 лет, — отметил епископ Пантелеимон. — Хотя мы пережили трудные годы в XX веке, мы сейчас возвращаемся к вере, возвращаемся ко Христу, возвращаемся к добру».

Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил главному врачу больницы Владимиру Попову юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Архиерей также преподнес главврачу больницы подарочное издание Библии, а сотрудникам медучреждения — книги о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне.

В свою очередь главврач Владимир Попов попросил передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за награду.

В больничном храме Живоначальной Троицы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил всенощное бдение в сослужении настоятеля протоиерея Павла Дорофеева.

«Вы исполняете свой христианский долг, посещая больных детей, помогая врачам больницы в их служении, — сказал епископ Пантелеимон прихожанам Свято-Троицкого храма. — В этом вам нужна помощь Божья, нужны молитвы святого равноапостольного князя Владимира, который переменил свою жизнь и из страшного грешника, закосневшего в своих грехах, стал для нашего народа Красным Солнышком. Святой князь стал начальником христианства нашей русской земли, положив начало тем подвигам, которые после него продолжили его сыновья — страстотерпцы Борис и Глеб, а после и множество других святых, которые освещают путь и нам в XXI веке».

После полиелея епископ Пантелеимон огласил указ Святейшего Патриарха Кирилла и передал протоиерею Павлу Дорофееву награду — юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Более года при храме Живоначальной Троицы действует Свято-Владимирская волонтерская служба. Около 15 добровольцев регулярно навещают детей, играют с ними в настольные игры, показывают спектакли, дарят сделанные собственноручно подарки на Пасху и Рождество, а перед праздниками украшают территорию больницы. При помощи благотворителей добровольцы собирают пожертвования для младенцев-отказников и детей из детских домов: на собранные средства приобретают средства гигиены, необходимые медицинские препараты, игрушки.

«Нам пока не удается охватить всех — больница большая, детей очень много, — поделилась волонтер Софья Бакалеева. — Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам. И для малышей, и для подростков важно внимание, общение, и наши добровольцы помогают им на время забыть о больничной обстановке, делают все, чтобы детям легче было перенести болезнь».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |