Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях визита Патриарха Антиохийского в США

30.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


27 июля 2015 года управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн по приглашению Предстоятеля Православной Церкви в Америке Блаженнейшего Митрополита Тихона принял участие в церемонии присуждения степени доктора богословия honoris causa Свято-Владимирской духовной семинарии Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну X «за его стремление к миру на фоне жестоких преследований христиан на Ближнем Востоке».

В мероприятии, которое прошло в актовом зале духовной школы, также приняли участие глава Антиохийской архиепископии митрополит Нью-Йоркский и Североамериканский Иосиф, иерархи и духовенство Антиохийского Патриархата, сопровождающие в поездке Блаженнейшего Патриарха Иоанна, епископ Западно-Американский Максим (Сербская Православная Церковь), архиепископ Сан-Франциско и Запада Вениамин (Православная Церковь в Америке), директор Департамента межцерковных связей Греческой архиепископии в США архимандрит Нафанаил (Симеонидис), а также преподаватели и студенты Свято-Владимирской семинарии.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор семинарии протоиерей Джон Бэр, который рассказал о развивающемся на протяжении многих десятилетий взаимодействии Антиохийской архиепископии в США с Владимирской семинарией, после чего Блаженнейший Митрополит Тихон вручил крест и диплом почетного доктора Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви.

В ответном слове Его Блаженство выразил благодарность преподавательской корпорации Свято-Владимирской семинарии и рассказал присутствующим о ситуации на Ближнем Востоке, где продолжаются боевые действия, от которых страдают как христиане, так и мусульмане, на протяжении столетий жившие в мире и добрососедстве. Блаженнейший Патриарх Иоанн также ответил на вопросы участников церемонии.

28 июля в резиденции главы Антиохийской архиепископии в Соединенных Штатах Америки состоялся торжественный прием по случаю визита в США Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X. В мероприятии приняли участие представили Константинопольского и Антиохийского Патриархата, Православной Церкви в Америке, Римско-Католической Церкви, Сирийской Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви.

От Русской Православной Церкви в приеме приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн. На мероприятии также присутствовали представители дипломатического корпуса Сирии, Ливана, Кипра и Грузии.

Митрополит Иосиф в приветственном слове отметил важность визита Предстоятеля Антиохийской Церкви в США, особенно ныне, когда на Ближнем Востоке продолжает литься кровь. Блаженнейший Патриарх Иоанн X рассказал о тяготах, которые смиренно переносит его паства, и призвал всех собравшихся открыто говорить о сложной ситуации в ближневосточном регионе, где гонениям подвергаются в том числе и христиане, на протяжении веков мирно проживающие с представителями других религий. Его Блаженство подчеркнул, что  для всех людей на Ближнем Востоке нужен мир, а не протекторат какого-либо государства.

В личном общении с Блаженнейшим Патриархом управляющий Патриаршими приходами в США епископ Иоанн передал слова поддержки и благопожелания от Предстоятеля Русской Православной Церкви и заверил, что Московский Патриархат и впредь будет прилагать усилия для нормализации обстановки на Ближнем Востоке, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |