Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет православный церковный календарь на 2016 год «День смыслом наполняя»

13.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Православный календарь с душеполезными чтениями — это ежегодное тематическое приложение Патриаршего календаря Русской Православной Церкви, выпускаемого Издательством Московской Патриархии.

Жития и наставления прославленных угодников Божиих и подвижников благочестия, повествования о святых местах и славных страницах истории Отечества во все времена являлись свидетельством непреходящего значения евангельских заповедей, служили духовным ориентиром для русского народа, укрепляли его веру в Бога и любовь к Родине. Календарь содержит на каждый день церковного года душеполезные чтения, в которых основы жизни по Евангелию раскрываются через воспоминание жизни благочестивых предков и приобщение к духовному опыту святых.

В календаре «День смыслом наполняя» отражены многие исторические и церковно-исторические события, юбилеи и памятные даты которых будут отмечаться в 2016 году. Среди них — избавление в 1591 году Москвы от нашествия татар, под предводительством хана Казы-Гирея, последовавшие за этим прославление Божией Матери в Ее Донском образе и основание Донского монастыря; окончание Русско-турецкой войны в 1791 году; скорбная дата нашей истории — 75-летие начала Великой Отечественной войны. События, помимо непосредственно исторической канвы, раскрываются в жизнеописаниях, мемуарах, свидетельствах и переписке их участников.

В 2016 году будет отмечаться 60-летие преставления свт. Николая Сербского. В календаре этой дате посвящены тексты о святынях Сербской Православной Церкви, ее истории, житиях святых, а также жизнеописания подвижников, в том числе современных, их воспоминания.

Среди других памятных дат — 425-летие преставления блгв. царевича Димитрия, 90-летие преставления свт. Макария (Невского), митрополита Московского, 50-летие преставления свт. Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, 25-летие прп. Порфирия (Байрактариса) Кавсокаливита.

Собранные в календаре душеполезные наставления светильников православной веры станут для читателя поддержкой в несении своего личного духовного подвига. Издание иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей.

На обложке календаря — фрагмент акварели М.М. Иванова «Российская эскадра под командованием вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова в Константинопольском проливе».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |