Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества обсудили вопросы участия православных организаций в международной выставке «Импортозамещение»

20.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В конференц-зале Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества прошло совещание по участию православных общественных организаций, монастырских хозяйств и церковных мастерских в Международной специализированной выставке «Импортозамещение».

Совещание прошло под председательством заместителя главы ОВЦО МП священника Романа Богдасарова, совместно с заместителем генерального директора МВЦ «Крокус Экспо» группы Crocus Group А.Е. Злотниковым. В работе совещания приняли участие представители Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, Художественно-производственного предприятия «Софрино», Свято-Троицкого братства г. Щигры Курской обл., Московского областного епархиального управления, Кубанской митрополии, Мордовской митрополии, Фонда гуманитарных проектов, Всемирного русского народного собора, клуба «Русский предприниматель».

Открывая собрание, заместитель председателя ОВЦО МП подчеркнул: «К сожалению, некоторые наши сограждане предвзято относятся к продукции отечественного производства, отдавая предпочтение тому, что завозится в нашу страну из-за рубежа. Зачастую потребительские свойства товаров, произведенных в России не хуже, а в ряде случаев гораздо лучше, чем их импортные аналоги, но наклейка «сделано в ЕС» действует гипнотически на многих».

Комментируя участие православных мастерских и хозяйств в выставке, священник отметил: «Особенно опасно то, что помимо санкционных товаров в нашу страну нелегально импортируются и чуждые российскому менталитету идеи и верования, толкающие простых граждан, и особенно молодежь, к религиозной и этнической нетерпимости и экстремизму. Цель участия православных учреждений в выставке «Импортозамещение» — рассказать о красоте и духовной глубине христианской веры, о неизмеримом вкладе Русской Православной Церкви в развитие Российской государственности, в связи с празднованием в текущем году 1000-летия преставления святого князя Владимира, крестителя Руси».

«Наша задача — показать, что православное христианство является мощным противовесом идеям исламского экстремизма, внедряемым к нам под видом «чистой веры» из террористических организаций, а также дать ясное представление о духовной несостоятельности и вреде неоязычества, импортируемого в Россию из стран блока НАТО под видом возврата к выдуманному западными политтехнологами пантеону славянских божеств».

В ходе совещания обсуждались технические вопросы участия православных общественных организаций, монастырских хозяйств и церковных мастерских в выставке с целью наилучшим образом продемонстрировать разнообразие выпускаемой ими в России продукции, а также познакомить отечественных предпринимателей друг с другом, составить новые взаимовыгодные связи.

Предполагается показать не только изделия религиозного назначения, но и продукты питания, соответствующие православным канонам, домашнюю утварь и интерьеры, православные решения в сфере информационных технологий и новые проекты в межрелигиозном сотрудничестве.

Выставка проводится 15-17 сентября 2015 года по поручению Правительства Российской Федерации при поддержке акционерного общества «Крокус» и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. На открытии выставки ожидается присутствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева. Участниками выставки станут более 200 предприятий и организаций по различным направлениям деятельности из многих регионов Российской Федерации, среди которых ООО «Газпромнефть», ПАО «КАМАЗ», Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», Научно-производственный холдинг точного машиностроения «Планар», ООО СК «Спецстрой 16» и другие предприятия.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |