Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Берлине состоялась встреча участников рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог»

09.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 сентября 2015 года в Берлине состоялась организационная встреча участников рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог».

От Русской Православной Церкви в ней приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, руководитель рабочей группы с российской стороны архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья С.А. Очканов.

В мероприятии также участвовали директор Института экуменического богословия, руководитель рабочей группы с немецкой стороны доктор Йоханнес Эльдеманн, уполномоченный представитель по делам реформации и межцерковных контактов Евангелической церкви в Германии старший пастор Зигфрид Каспарик, руководитель отделения «Вера и образование» Секретариата Конференции католических епископов Германии доктор Франк Ронге и научный сотрудник кафедры церковного и сравнительного богословия теологического факультета Берлинского университета имени Гумбольдта доктор Дженнифер Васмут.

Собравшиеся подробно обсудили современную ситуацию, сложившуюся в работе «Петербургского диалога» и выразили общую уверенность в необходимости развития контактов между Россией и Германией на уровне гражданского общества, неотъемлемой частью которого являются христианские Церкви. Рассмотрев итоги деятельности группы в 2015 году, участники встречи отметили высокую продуктивность как проводившихся тематических конференций, так и программы студенческого обмена и изучения опыта богословского образования в двух странах. В октябре текущего года предстоит поездка представителей различных духовных школ Русской Православной Церкви в Германию по приглашению высших теологичеких учебных заведений страны.

На заседании рабочей группы «Церкви в Европе» в рамках XIV Форума «Петербургский диалог», который состоится по договоренности между двумя странами в г. Потсдаме (Германия) 22-24 октября 2015 года, будет обсуждена тема «Реакция Церквей на острые вызовы, стоящие перед современной Европой».

В планах рабочей группы «Церкви в Европе» на 2016 год обсуждение таких важных тем как проблемы массовой иммиграции на европейский континент и ситуация на Ближнем Востоке, где под серьезной угрозой находится само существование христианских общин.

По окончании официальной части заседания участники встречи посетили Свято-Георгиевский монастырь Германской епархии Русской Православной Церкви в Гётшендорфе, где были приняты его наместником игуменом Даниилом (Ирбитсом) и братией. В строящемся храме обители был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу. Затем наместник монастыря подробно ознакомил гостей с повседневной богослужебной жизнью братии, ходом строительных работ и животноводческим хозяйством.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |