Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В рамках конкурса «Православная инициатива» открыта новая номинация «Приюты для беременных»

10.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В этом году в рамках направления «Социальное служение» открытого грантового конкурса «Православная инициатива» вводится специальная номинация «Приюты для беременных». Номинанты смогут получить до миллиона рублей на открытие и поддержку на начальном этапе функционирования нового центра помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В центрах помощи находят приют те, кому больше некуда пойти. Среди них — женщины, пострадавшие от домашнего насилия, мамы, лишившиеся работы и средств к существованию, молодые матери-сироты, не имеющие жилья, а также беременные, стоящие на грани совершения аборта.

Самое главное направление социальной работы — помощь семье, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению 3 сентября. В настоящее время Церковь ведет широкую противоабортную кампанию, выступая за принципиальное и радикальное сокращение количества абортов в России.

«Мы должны не только разубеждать делать аборт, но должны создать систему поддержки тех женщин, которые, находясь в трудных обстоятельствах, отказываются от совершения аборта, в том числе и под влиянием наших слов, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — У нас 27 учреждений, где можно дать приют женщине, поддержать ее. Это число настолько мало, что его просто невозможно соотнести с масштабом проблемы и с тем, что мы эту тему сегодня обозначаем в качестве приоритетной. Я настаиваю на том, чтобы в каждой епархии, а их уже скоро будет 200 в Российской Федерации, были приюты для женщин, которые, находясь в трудных обстоятельствах, не сделали аборт и родили».

При рассмотрении конкурсных заявок приоритет будет отдаваться комплексным проектам. «В проекты в обязательном порядке должно быть включено проживание женщин с детьми, обучение уходу за ребенком, ведение домашнего хозяйства, — говорит заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. — Средства предоставляются на открытие новых кризисных центров в епархиях, где нет действующих церковных приютов».

В необходимости создания новых приютов нисколько не сомневается руководитель московского кризисного центра «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие» Мария Студеникина: «Чем больше будет центров, где будущие мамы получат ощутимую помощь в трудное время, тем больше детей и семей удастся спасти».

Одновременно с введением новой специальной номинации сохраняется номинация «Малые города и села» с суммой грантовой поддержки до 300 тысяч рублей.

В рамках конкурса также принимаются заявки по четырем основным проектным направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность».

В этом году внесены изменения в процедуру конкурса: он будет проходить в один этап, заявители сразу приступят к оформлению конкурсной заявки без оформления проектного предложения.

Прием конкурсных заявок начался 1 сентября и завершится 23 октября 2015 года в 18.00 по московскому времени.

Вся информация доступна на официальном сайте конкурса www.pravkonkurs.ru

Подать заявку на участие можно на сайте www.newpravkonkurs.ru

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |