Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На книжной выставке «Радость Слова» в Ессентуках обсудили вопросы взаимодействия государственных и церковных библиотек

10.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В рамках книжной выставки-форума «Радость Слова» и православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ», которые проходят в Ессентуках по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся круглый стол, организованный Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Пятигорской и Черкесской епархией.

В мероприятии приняли участие писатель, лауреат Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия протоиерей Николай Агафонов, руководитель ассоциации издательств и книготорговых организаций «Православная книга» А.С. Головин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Пятигорской епархии протоиерей Константин Фаустов, духовенство, специалисты централизованной библиотечной системы, сотрудники православных библиотек, а также преподаватели Основ православной культуры. Ведущим круглого стола выступил помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Протоиерей Николай Агафонов открыл дискуссию рассуждением о значении православной культуры для современного общества. Священник поделился опытом проведения творческих встреч для различных категорий слушателей, в том числе для детей и молодежи. Он рассказал о том, как удается увлечь даже мало заинтересованных участников встреч рассказом об увлекательной книге, талантливом произведении. Также в своем выступлении отец Николай поделился своими мыслями о преподавании основ православной культуры. «Важно передать многообразие форм, которые заключает в себе православная культура, — отметил священник, — архитектура, живопись, поэзия, книжность, церковная музыка и ораторское искусство — все это составляющие великой православной культуры, которые решающим образом повлияли на формирование русской культурной традиции».

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал участникам круглого стола об основных направлениях взаимодействия государственных и церковных библиотек, которое активно развивается в различных епархиях, а также на общецерковном уровне. Первым и наиболее важным направлением соработничества является проведение совместных мероприятий духовно-нравственного содержания. Большой потенциал для проведения разного рода выставок, презентаций, тематических медиапроектов, классных часов, творческих конкурсов и встреч с интересными людьми несут в себе государственно-церковные праздники, такие как День Крещения Руси, День народного единства, День семьи, любви и верности, День православной книги. В то же время в каждом конкретном регионе, епархии, муниципалитете важно проводить работу по обобщению опыта проведения таких мероприятий, давать возможность специалистам представить свой опыт и познакомиться с проектами других педагогов, библиотекарей и организаторов. Ключевую роль в этом процессе должны играть методические объединения, а в рамках региональных этапов Международных Рождественских образовательных чтений необходимо проводить научно-практическую конференцию для специалистов библиотек. Наиболее интересный ежегодно бывает представлен на секции православных библиотек в рамках Рождественских чтений в Москве.

Другое важное направление совместной работы — повышение квалификации специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы. Наиболее эффективно такая работа может быть организована на базе учебно-методического отдела ведущей государственной региональной библиотеки при активном участии профильного отдела епархии. В то же время Издательский Совет совместно с Учебным центром РГБ работает над созданием методического пособия для подготовки специалистов, работающих с фондами православной литературы.

Также иеромонах Макарий рассказал о работе по реализации проектов, направленных на развитие отделов православной литературы в библиотеках. Такие проекты могут быть самого разного содержания — это и формирование комплектов литературы по духовному краеведению и передача их в муниципальные и школьные библиотеки, создание небольших краеведческих музеев при библиотеках, экскурсионная и выставочная деятельность. В реализации подобных проектов большую роль играет грантовая поддержка, как в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива», так и в рамках федеральной программы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Интересные и значимые проекты могут получить поддержку и в рамках различных региональных программ. Очевидно, что грамотно и качественно реализованный проект становится своего рода методической площадкой для наиболее активных и деятельных педагогов, организаторов и библиотекарей.

Также отец Макарий рассказал о различных проектах Издательского Совета, в том числе о Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне», открытие второго сезона которого состоялось совсем недавно. Работы на первый этап конкурса принимаются в трех возрастных категориях (6-7, 8-9 и 10-12 классы) через сайт конкурса www.letogospodne.ru до 1 декабря 2015 года. Финал конкурса состоится в марте 2016 года, к участию в финале будут приглашены 30 участников, которые представят самые интересные и оригинальные работы. Проведение конкурса призвано способствовать развитию интереса к книжной культуре и литературному творчеству среди подрастающего поколения.

Руководитель ассоциации «Православная книга» А.С. Головин рассказал участникам круглого стола о проекте выставки-форума «Радость Слова». За 5 лет мероприятия выставки прошли более чем в 25 регионах России, а также в двух государствах дальнего зарубежья, проведены десятки встреч с писателями, конференции, круглые столы и презентации новых изданий. Одним из значимых событий выставки-форума в текущем году стала фотовыставка «Береста. Посвящение князю Владимиру» (автор В.Н. Лагуткин), приуроченная к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Также было отмечено, что формат выставки-форума «Радость Слова» является апробированной моделью для проведения подобных мероприятий на уровне благочиния и прихода. Подобного рода книжная экспозиция способна дополнить программу просветительских мероприятий, связанных с празднованием Дня православной книги или иных значимых событий для благочиния или прихода. Проведение книжных выставок является одним из важных факторов, влияющих на развитие книгораспространения в целом.

Завершая работу круглого стола, протоиерей Константин Фаустов рассказал о тех мероприятиях, которые реализуются в рамках развития соработничества Пятигорской епархии и централизованной библиотечной системы, а также выступил с предложением о проведении ежегодной научно-практической конференции специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы. Такая конференция может быть подготовлена и проведена в рамках следующей ежегодной православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ».

Издательский Совет/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |