Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил первое празднование в честь Собора Винницких святых

16.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


14 сентября 2015 года, в день установленного в этом году праздника — Собора Винницких святых, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором г. Винница. В этот день Церковь также празднует начало индикта (церковное новолетие) и память преподобного Симеона Столпника.

Его Блаженству сослужили: митрополиты — Одесский и Измаильский Агафангел, Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры; Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Сарненский и Полесский Анатолий, Винницкий и Барский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы — Гурий (Кузьменко), Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Яготинский Серафим; епископы — Семятыцкий Георгий (Польская Православная Церковь), Унгенский и Ниспоренский Петр, Единецкий и Бричанский Никодим, Туровский и Мозырский Леонид, Конотопский и Глуховский Роман, Бородянский Варсонофий, Сорокский Иоанн, а также духовенство Винницкой епархии и гости праздника в священном сане.

Перед началом Литургии архипастырь поклонился частице мощей прп. Симеона Столпника, принесенными в Винницу 12 сентября в сопровождении делегации греческих священнослужителей во главе с митрополитом Верийский Пантелеимоном.

На малом входе Блаженнейший владыка удостоил ряд священнослужителей Винницкой епархии богослужебных наград. После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь перед многочисленной винницкой паствой.

По завершении Литургии состоялся краткий молебен перед иконой Собора Винницких святых, после чего Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. Приветствуя духовенство и верующих с праздниками, Блаженнейший владыка наградил тезоименитого митрополита Винницкого и Барского Симеона орденом святого апостола Иоанна Богослова I степени, а также вручил памятные подарки благотворителям епархии.

Митрополит Симеон в ответном слове поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за визит в Винницу и передал в дар Его Блаженству икону Божией Матери «Знамение».

В продолжение торжеств 15 сентября, в день празднования в Винницкой епархии 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Литургию в Свято-Троицком женском монастыре поселке Браилов Винницкой области.

Его Блаженству сослужили: митрополиты — Одесский и Измаильский Агафангел, Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Черкасский и Каневский Софроний, Сарненский и Полесский Анатолий, Винницкий и Барский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы — Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; епископы — Семятицкий Георгий, Единецкий и Бричанский Никодим, Туровский и Мозырский Леонид, Львовский и Галицкий Филарет, Конотопский и Глуховский Роман, Бородянский Варсонофий, Сорокский Иоанн, Золотоношский Иоанн, духовенство и гости Винницкой епархии в священном сане.

Богослужение совершалось перед семью чудотворными иконами Винницкой епархии: Браиловской-Почаевской, Браиловской-Ченстоховской, Барской, Зинонинской, Писаревской, Кировской, Тывровской, Винницко-Рожецкой, а также мощами прп. Симеона Столпника.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь. По завершении богослужения был совершен крестный ход, в котором приняли участие несколько тысяч паломников. После завершения шествия Блаженнейший владыка еще раз поздравил митрополита Симеона и всех присутствующих с праздником в честь Собора Винницких святых, а также с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Также Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил о подвиге преподобных Антония и Феодосия Печерских, память которых празднуется в этот день, и призвал усилить молитвы о мире и стабильности на Украине.

Блаженнейший владыка поклонился семи чудотворным иконам епархии.

После богослужения в Свято-Троицком Браиловском монастыре в тот же день, 15 сентября, Блаженнейший митрополит Онуфрий посетил в Виннице учебно-воспитательный комплекс Святого Николая, действующий уже несколько лет при Крестовоздвиженском храме. Основатель учебного комплекса и настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Николай Давыдовский ознакомил Его Блаженство с работой частной православной школы и детского сада. Митрополит Онуфрий побеседовал с педагогами и учащимися учебного заведения и благословил их. В тот же день Блаженнейший владыка вернулся в Киев.

Праздник в честь Собора Винницких святых установлен Священным Синодом Украинской Православной Церкви 1 апреля 2015 года (журнал №14). В Собор зачислены 15 подвижников, жизнь и подвиг которых связаны с Виннитчиной: святители Петр Могила, Амвросий (Полянский), Феодосий Черниговский; преподобные Антоний Печерский, Феодор Острожский, Феофил Киевский; священномученики Александр (Петровский), Иннокентий (Тихонов), Порфирий (Гулевич), Иоанн Мельниченко, Алексий Воробьев и преподобномученики Иоанн (Лаба), Василий (Мазуренко), Евтихий (Качур), Геннадий (Ребезо).

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |