Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Германии начались очередные «Молодежные богословские встречи» для студентов из России

29.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


С 26 октября по 1 ноября 2015 года в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» в Германии проходят «Молодежные богословские встречи» для преподавателей и учащихся богословских учебных заведений Русской Православной Церкви.

26 октября церковная делегация, возглавляемая проректором по учебной работе, заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии протоиереем Владимиром Хулапом,  прибыла в Мюнстер. Делегацию сопровождает сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья  С.А. Очканов.

Вечером церковные представители посетили католический факультет Вестфальского университета имени кайзера Вильгельма II в Мюнстере. Университет является крупнейшим вузом северной Германии и насчитывает более 40 тысяч студентов. Среди учащихся — будущие преподаватели религии в школах Германии, католические, православные богословы и священнослужители. С гостями из России встретились декан католического факультета профессор Юдит Кёнеманн, профессор кафедры Восточных Церквей Томас Бремер и директор Института экуменических исследований имени Йоханна-Адама Меллера в городе Падерберне, координатор рабочей группы «Церкви в Европе» с немецкой стороны доктор Йоханнес Эльдеманн.

Профессор Кёнеманн приветствовала членов делегации и рассказала об особенностях учебного процесса на факультете. После этого профессор Бремер ознакомил участников встреч с системой богословского образования в Германии. В заключение доктор Й. Эльдеманн рассказал студентам о возглавляемом им институте.

27 октября, во второй день пребывания в Мюнстере,  члены делегации посетили католическую семинарию «Collegium Borromaeum», где встретились с заведующим кафедрой православного богословия профессором Ассаадом Элиасом Каттаном, который рассказал об изучении Православия в Германии.

Завершилось пребывание в Мюнстере встречей с ректором католической семинарии Борромеум Хартмутом Нихусом. В беседе с гостями из России он затронул тему обучения и воспитания студентов в семинарии.

В рамках молодежных богословских встреч их участники посетят богословские факультеты университетов Гайдельберга, Тюбингена и Берлина.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |