Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Павлодаре прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира и пятилетию создания епархии

16.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


С 13 по 15 ноября 2015 года в Павлодаре прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и пятилетию создания Павлодарской епархии.

13 ноября митрополит Астанайский и Казахстанский Александр доставил в Павлодарскую епархию ковчег с мощами равноапостольного великого князя Владимира. В аэропорту главу Митрополичьего округа в Республике Казахстан встречали епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, заместитель акима области Г.К. Садибеков, аким г. Павлодара Б.Ж. Бакауов, руководитель управления по делам религий Павлодарской области Д.К Закарьянов.

Из аэропорта митрополит Александр направился в Благовещенский кафедральный собор, где возглавил молебен равноапостольному князю Владимиру. За богослужением молились иерархи и духовенство Митрополичьего округа, многочисленные прихожане.

После молебна архипастыри посетили строящийся Михаило-Архангельский храм. Возведение церкви во имя Архистратига Божия Михаила, вмещающей 350-400 человек, было начато в 2013 году. После освящения церковь станет третьей в Павлодаре.

В этот же день в областном акимате состоялась встреча митрополита Александра с акимом Павлодарской области К.А. Бозумбаевым. Глава региона поблагодарил митрополита Александра за визит в Павлодарскую область и духовный дар жителям Прииртышья — возможность совершить поклонение мощам равноапостольного князя Владимира, которого ожидали православные верующие области. «Ваш визит в Павлодар — значимое событие и большая честь не только для православных верующих, но и для всех жителей области», — отметил глава региона. «С обретением Казахстана независимости, в области, как и во всех регионах республики, стали возрождаться религиозные традиции, люди возвращаются к вере, к своим духовным истокам. Все это — результат конфессиональной политики нашего государства. Ключевым фактором этой стабильности является активная роль и позиция двух ведущих традиционных конфессий — ислама и Православия. Только за последние два года в области образовалось 12 новых религиозных объединений, из них шесть православных приходов», — подчеркнул К.А. Бозумбаев.

Владыка митрополит рассказал акиму Павлодарской области о праздновании юбилейной даты Крестителя Руси в городах Казахстана, а также сообщил, что в Духовно-культурном центре имени равноапп. Кирилла и Мефодия в Астане открылся музей, посвященный новомученикам и исповедникам Казахстанским. Стороны обменялись мнениями о роли ислама ханафитского мазхаба и Православия в деле укрепления мира, добрососедства и взаимопонимания между людьми разных этносов и конфессий в Казахстане. Отдельной темой общения стало завершение строительных и отделочных работ в Михаило-Архангельском храме Павлодара. К.А. Бозумбаев заверил архипастырей, что областной акимат окажет поддержку епархии для скорейшего завершения всех работ в необходимом верующим павлодарцам храме.

14 ноября в Павлодаре прошли торжества, посвященные пятилетию учреждения епархии и архипастырского служения епископа Варнавы. Литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Александр. В центре собора находился ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. В завершение Литургии состоялось славление Крестителю Руси. Во внимание к трудам на благо Православия Преосвященный Варнава был награжден орденом Казахстанского митрополичьего округа «Ынталы ?ызмет ?шiн» («За усердное служение»).

15 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, в Благовещенском соборе состоялись торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Серафимовского храма г. Экибастуза протоиерей Игорь Попов, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, секретарь Павлодарского епархиального управления иерей Алексей Степанов, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Андреевского собора г. Усть-Каменогорска Георгий Засыпкин, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты иеродиакон Игорь (Доброзоров), диакона Владимир Сыровацкий и Димитрий Савченко, клирики Павлодарской епархии и священнослужители, прибывшие с гостями архипастырями.

После славления перед ковчегом с мощами равноапостольного князя Владимира состоялось открытие памятной доски в честь 1000-летия преставления святого. Глава Митрополичьего округа огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления Крестителя Руси. За труды на благо Церкви ряд клириков и благотворителей епархии были удостоены юбилейных Патриарших медалей.

По окончании богослужения состоялся прием по случаю праздника. Вечером в государственном дворце культуры им. Естая г. Павлодара прошел концерт, посвященный юбилейным датам. Во всех богослужениях и праздничных мероприятиях приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, клирики Павлодарской епархии и священнослужители, прибывшие с гостями архипастырями, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |