Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл принял настоятеля и эконома-администратора базилики святителя Николая в Бари

02.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


2 декабря 2015 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял представителей Римско-Католической Церкви настоятеля базилики святителя Николая в г. Бари (Италия) священника Чиро Капотосто и эконома-администратора базилики святителя Николая в Бари монаха Винченцо Маррулли.

Со стороны Русской Православной Церкви в беседе участвовали руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Алексий Дикарев.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх отметил, что для него очень дороги личные воспоминания о посещении базилики святителя Николая в Бари, в которой он впервые побывал в декабре 1969 года, сопровождая митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

«Для русских православных людей Бари — это такое же святое место, как Афон или святые места в Палестине», — отметил Святейший Владыка, подчеркнув, что множество верующих Русской Православной Церкви посещают этот город.

По словам Его Святейшества, это имеет очень большое духовное значение для отношений между Церквами. «Одно дело, когда богословы за столом обсуждают богословские вопросы, а другое, когда народ вступает в контакт с нашими западными братьями, причем в святом месте. Очень важно не только богословски воспринимать наши двусторонние отношения, но еще и сердцем чувствовать друг друга», — пояснил Святейший Владыка, пожелав успеха Римско-Католической Церкви в пастырской миссии на родине гостей из Италии, «чтобы, несмотря ни на какие соблазны, искушения итальянский народ хранил веру в сердце».

«Успехи вашей миссии среди итальянского народа имеют значение, превышающее рамки итальянской паствы. Это имеет огромное значение для того, чтобы содействовать укреплению отношений между нашими Церквами, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. —  Поэтому для нас очень важно, что Католическая Церковь хранит те евангельские ценности, которые сохраняет и Русская Православная Церковь. А для паломников наших это означает, что в Бари они ощущают себя как дома, что они чувствуют себя среди братьев и сестер».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил представителей Римско-Католической Церкви в Бари за внимание, которое они оказывают паломникам из России, и за установившиеся добрые отношения с Патриаршим подворьем святителя Николая Чудотворца в Бари и его настоятелем протоиереем Андреем Бойцовым. «Мы радуемся тому, что сейчас этот паломнический дом возвращен Русской Православной Церкви, — добавил Святейший Владыка. — Это дало возможность увеличить число паломников, которые приезжают в Италию и в Бари и останавливаются там».

Предстоятель Русской Церкви отметил также, что присутствующий на встрече епископ Богородский Антоний, на которого возложено ответственное послушание руководителя Управления всеми учреждениями Русской Православной Церкви в дальнем зарубежье, продолжает осуществлять пастырское окормление приходов Московского Патриархата в Италии.

Гости выразили Святейшему Патриарху Кириллу сердечную благодарность за возможность совершить паломническую поездку в Россию и встретиться с Его Святейшеством.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |