Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Евангелие и традиция — о будущем и для будущего

02.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В завершение доклада на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собратьям-архипастырям со словами: «В основании нашей веры лежит Божественное Откровение. Для нас, христиан, представления о ценности человека и его высшем предназначении, о добре и зле, о правде и лжи зиждутся на учении Самого Господа, которое дошло до нас благодаря Священному Писанию и Преданию Церкви. Мы призваны полагать это учение в фундамент нашей жизни, призваны созидать личную и общественную жизнь на основании Божественных заповедей и установлений».

Общество, в котором не находится места понятиям долга, самопожертвования, человеческой солидарности, обречено, уверен Предстоятель Русской Православной Церкви. Он подчеркнул: «Если назвать уход от христианских корней нашей цивилизации "прогрессом", то только в том смысле, в котором мы говорим о прогрессировании смертельной болезни. Отказ от евангельских ценностей как основания нашей цивилизации — прямой путь к уходу христианства со сцены истории, а значит, как мы знаем, к концу истории как таковой».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что обмен между культурами — совершенно естественное и здоровое явление, но его не стоит путать с пренебрежением к собственным истокам, с перестроением себя под чужую культуру, которая на данный момент кажется более успешной.

«Совершая богослужение, мы исповедуем ту же веру, возносим, по существу, те же молитвы, что и многие поколения наших предков. Однако традиция — это не только способ встречи с предшествующими поколениями. Мы обращаемся к традиции не из любви к старине, а потому, что в ней нам передана спасительная истина, ведь, как говорит апостол Павел, Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Наша будущность и надежда — в нашей святой православной вере (Евр. 13:8)», — отметил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал не забывать, что Евангелие дано для преображения человека, для того, чтобы люди знали, каким человек может стать, если он последует Христу. «Иными словами, — подчеркнул Его Святейшество. — Евангелие и традиция — о будущем и для будущего, а не только и даже не столько о прошлом».

«Сегодня я особенно хотел бы призвать всех вас, а через вас — и пресвитеров побуждать паству к подвигу христианской жизни. Призывать каждого быть настоящим, вдумчивым, искренним христианином, верным сыном Церкви, даже если кто-то считает это трудным, немодным и непопулярным, — обратился Святейший Владыка к иерархам, присутствующим в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. — Войти в Церковь призывает Господь всех тех, кто решится стать Его учениками; через Церковь Христос несет мир, истину и спасение человечеству, которое остро в этом нуждается».

«Нет более высокого, достойного и ответственного призвания, чем христианское, и все мы избраны Богом к тому, чтобы воспринять эту честь и ответственность», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Информационная служба Архиерейского Собора



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |