Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При участии Синодального отдела по благотворительности издано пособие по помощи бездомным

24.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Фонд «Помощник и покровитель» издал новое пособие «Организация низкопороговых проектов срочной социальной помощи бездомным гражданам». Автор книги — руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков.

Из чего приготовить горячие обеды для бездомных? Где достать одежду? Как подобрать добровольцев? Как организовать пункт обогрева и санитарной обработки? Где найти деньги на благотворительный проект и как правильно общаться с властями? На эти и многие другие вопросы отвечает новое пособие по оказанию помощи бездомным.

«Во время поездок по стране мы общались с социальными работниками и волонтерами в регионах, они задавали нам много вопросов. Мы поняли, что необходимо упорядочить и письменно изложить накопленный опыт», — рассказывает Илья Кусков. Проекты, которые автор описывает в книге, ориентированы на работу с бездомными на улице. В пособии рассказывается о том, как создать мобильные пункты помощи бездомным, как организовать раздачу еды и одежды и как открыть пункты обогрева и санитарной обработки.

«Эти проекты просты в реализации: достаточно привлечь ресурсы и найти единомышленников. А после того, как будет получен необходимый опыт, можно будет перейти к более сложному проекту — приюту для бездомных», — подчеркивает Илья Кусков.

Автор надеется, что пособие будут использовать региональные добровольческие организации, поэтому по каждому проекту предлагает готовые планы, схемы, технические описания, примеры документов, перечни необходимых материалов, оборудования и их приблизительную стоимость. Так, в главе, посвященной пункту обогрева «Ангар спасения», описан тип палатки, даны формулы для расчета мощности тепловых пушек, схема расположения объектов на территории пункта, список строительных и других материалов, подсчитан приблизительный бюджет проекта. Также в пособии приводится пример организации пункта обогрева «Теплый кров» в Ижевске.

В главе, посвященной работе санитарного пропускника, описаны различные варианты размещения душевых, приведены примеры мобильных комплексов санитарной обработки, которые можно использовать для помощи бездомным, описаны рабочие обязанности санитаров.

Подробно рассматривается и проект организации кормления бездомных: от составления меню и поиска продуктов до обеспечения безопасности добровольцев.

Книга издана фондом «Помощник и покровитель» на средства государственного гранта, предоставленного Союзом пенсионеров России, и доступна для скачивания в разделе методических материалов на сайте Синодального отдела по благотворительности.

На сегодня в России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности издал учебники «Духовные, психологические и практические особенности помощи бездомным», «Помощь бездомным. Справочник социального работника», «Как организовать помощь бездомным на приходе», Справочник бездомного (2011 г. , 2012 г. , 2014 г). Также на сайте отдела можно скачать пособие «Юридическая помощь бездомным и другим социально-исключенным группам: в помощь практикам», изданное фондом «Институт экономики города».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |