Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

02.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


1 марта 2016 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В ходе встречи глава государства поздравил в лице митрополита Александра всех православных Казахстана с Днем благодарности.

Президент Казахстана отметил, что данный праздник является поистине народным, будучи одним из символов царящих в стране стабильности, единства и согласия. Н.А. Назарбаев обратил внимание, что важнейшими традициями Дня благодарности являются прощение друг другу старых обид, выражение благодарности, уважения и солидарности.

Митрополит Александр поблагодарил главу государства за учрежденный праздник. «Позвольте мне поздравить Вас с этим замечательным праздником, который сегодня отмечают все казахстанцы. Если прошлый год был отмечен такими значительными событиями, как 20-летие Ассамблеи народа Казахстана и Конституции Республики, 70-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне, то 2016 — это год 25-летия нашей Независимости. И учреждение в этом году Дня благодарности — очень мудрое решение. Этот день знаменует благодарность всех народов друг другу за мир и стабильность, и, прежде всего, казахскому народу, приютившему на этой благословенной земле невинных жертв репрессий и гонений, оказавшему им поддержку и утешение. Этот праздник нужен и важен для нашего народа», — сказал архипастырь.

Митрополит Александр передал главе государства тексты документов, принятых на Архиерейском Соборе 2016 года, и благодарность от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание к работе высшего органа управления Русской Православной Церкви. В обращении Его Святейшества к Н.А. Назарбаеву, в частности, говорится: «Признателен Вам за внимание к насущным потребностям и нуждам православных христиан, проживающих на земле Казахстана. Уверен, что совместными усилиями архиереев епархий Митрополичьего округа республики, представителей органов государственной власти, духовенства и верующих межнациональные и межрелигиозные отношения и впредь будут развиваться в духе добрососедства и взаимопонимания, утверждая в обществе мир и гражданское согласие».

Глава Митрополичьего округа проинформировал Президента Казахстана о деятельности Православной Церкви в Республике. Владыка митрополит сообщил о предстоящих юбилейных датах, которые православные христиане будут отмечать в текущем году: 50-летии со дня преставления преподобного старца Севастиана Карагандинского — небесного покровителя Казахстанской земли, почитаемого миллионами православных христиан, как в Казахстане, так и за рубежом, и 70-летии возвращения Русской Православной Церкви исторической и духовной жемчужины Семиречья — Никольского кафедрального собора.

Митрополит Александр и Н. Назарбаев обсудили вопросы религиозной жизни в стране. Одной из тем встречи стала масштабная профессиональная реставрация памятника республиканского значения — Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты и строительство в ответ на многочисленные просьбы верующих двух новых храмов, в Астане и южной столице Казахстана.

Н.А. Назарбаев поблагодарил митрополита Александра за труды на благо народа Казахстана, отметив, что его служение, наряду с деятельностью Верховного муфтия Ержана кажи Маямерова, укрепляет духовные основы общества и способствует упрочению в стране межконфессионального мира и межэтнического согласия.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Событие освещалось республиканскими средствами массовой информации.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |