Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На телеканале «Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле»

30.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


2 апреля 2016 года на телеканале «Россия-Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле». Автор фильма — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей.

Начало показа в 11.25.

Фильм снят студией Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Режиссер — Алексей Мясников.

Авторский документальный фильм митрополита Илариона посвящен храмам и монастырям Православной Церкви в Крыму, ее истории и святыням. Здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, утверждал Христову веру святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра. Именно с Крымом связано одно из самых первых упоминаний народа по имени «Русь». И именно здесь случилось великое событие: согласно «Повести временных лет», в 988 году «епископ Корсунский, огласив, крестил киевского князя Владимира». Произошло это у берегов Понта Эвксинского, как в древности называли Черное море. Народы, вышедшие из Владимировой купели, на протяжении тысячи лет сохраняют свою веру, национальное самосознание и культуру.

Фильм способствует пониманию вселенского характера Православия и дает возможность широкой аудитории прикоснуться к тому духовному опыту, который накоплен Православием на Крымской земле.

Среди участников фильма — митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, священники, несущие служение на крымской земле, археологи и историки, сообщает пресс-служба благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

На Крымскую святую землю приезжают паломники из разных стран мира. Тот, кто побывал на благословенном полуострове и посетил находящиеся здесь памятники древнего христианства, возвращается из путешествия обновленным, с новым осознанием своей истории и самого себя.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |