Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с нападением на семью клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко

29.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ночь с 25 на 26 апреля 2016 года в поселке Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя Днепропетровской и Павлоградской епархии, настоятеля Андреевского храма г. Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко. Преступники жестоко избили отца Анатолия, а его супругу Ирину убили.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в связи с трагедией.

«Глубокой болью отозвалось в моем сердце известие о жестоком и дерзком нападением на семью клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко и зверском убийстве его супруги Ирины», — говорится в послании Святейшего Владыки.

«Особенно прискорбно слышать о таком злодеянии в дни Страстной седмицы, когда Святая Церковь вспоминает страдания Господа нашего Иисуса Христа. Верим и знаем — страдая за свое служение Истине, верные чада Церкви являют собой пример исповедничества и мученичества», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Отметив сложное положение, в котором сейчас находится Украинская Православная Церковь, Святейший Владыка напомнил о словах Христа Спасителя: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). «Однако, по милости Божией, за скорбью всегда следует утешение и укрепление: "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" (Мф. 5:4)», — подчеркнул Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Его Блаженству с просьбой «передать слова соболезнования, поддержки и утешения отцу Анатолию» и сообщил, что он молится о душе убиенной матушки Ирины.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |