Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Опубликованы Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской

27.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


На сайте Учебного комитета Русской Православной Церкви опубликованы Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Методические рекомендации носят рекомендательный характер и могут подвергаться коррективам с учетом местных условий реализации.

С учетом специфики Единого учебного плана было признано рациональным создать методические рекомендации в форме учебного модуля «Новомученики и исповедники», интегрированного в курс «История Русской Церкви» (в бакалавриате). Встраивание этого особого модуля в курс «Истории Русской Церкви» продиктовано желанием сфокусировать внимание на подвиге пострадавших за веру Христову и верность Церкви в первой половине ХХ века на фоне более широкого исторического информационного спектра, что должно способствовать формированию целостного представления об их подвиге.

Учебный модуль «Новомученики и исповедники» выстроен с учетом принципов хронологии и проблематики, а также принципа объективности.

Изучение модуля предполагается завершить написанием контрольной работы. Для более глубокого исследования его проблемной области студентам рекомендуется выбирать профильные темы для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

Предложение о разработке методических рекомендаций было принято по итогам дистанционного семинара по обмену опытом внедрения спецкурса «Особенности освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в духовных учебных заведениях», который прошел 9 декабря 2015 года.

Учебный комитет/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |