Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь

27.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


27 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь.

У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали игумен монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин) с братией.

Под колокольный звон Святейший Патриарх Кирилл и насельники обители проследовали в храм святого великомученика и целителя Пантелеимона, где Святейший Владыка поклонился ковчегу с цельбоносной главой великомученика и целителя Пантелеимона и совершил молебен.

В числе молившихся за богослужением были представитель Вселенского Патриарха на Афоне митрополит Милетский Апостол, руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, схиархимандрит Илий (Ноздрин), члены официальной делегации Русской Православной Церкви, благотворители монастыря.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Пантелеимонова монастыря (регент ? иеродиакон Садок) и хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент ? архимандрит Глеб (Кожевников).

По окончании молебна Святейшего Владыку приветствовал схиархимандрит Иеремия (Алехин).

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме со словом.

Монастырь св. Пантелеимона расположен на берегу небольшой бухты на юго-западе Афонской горы между пристанью Дафни и монастырем Ксенофонт.

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого равноапостольного князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Во второй половине XII века, вследствие многочисленности, братия переселилась в скит Нагорный Русик, а в конце XVIII столетия иноки переселились на берег моря в обитель с храмом Вознесения Господня на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря.

В XVIII веке монастырь перешел к грекам. Возвращение русских иноков началось в 30-е годы XIX века. Расцвет обители приходится на конец XIX ? начало XX вв. В 1912 году братия монастыря насчитывала до 1800 человек. После революции, вследствие разрыва связей с Россией и систематического вытеснения русских со Святой Горы, численность братии стала быстро сокращаться. В конце 1960-х годов в монастыре оставалось всего 7 престарелых монахов. На настоящий момент их вместе с послушниками ? 106 человек.

Многоэтажные корпуса, рассчитанные на многочисленную братию, окружают более старый, расположенный в виде прямоугольной застройки центр, с главным соборным храмом св. Пантелеимона, где хранится глава св. вмч. Пантелеимона и других святых.

Во втором соборном храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на верхнем этаже большого братского корпуса, хранятся мощи преподобного Силуана Афонского. Здесь же находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Иерусалимской», икона св. Иоанна Предтечи, древняя икона св. вмч. Пантелеимона и икона священномученика Харалампия.

Третий храм освящен во имя святителя Митрофана Воронежского. В обители находится также малый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и придельный к Покровскому храм в честь святых великих князей: равноапостольного Владимира и благоверного Александра Невского. Кроме этих храмов есть еще несколько часовен (параклисов). В одной из них, между Пантелеимоновским и Покровским соборами, хранятся мощи святых Иоанна Предтечи, апостолов Петра, Андрея, Луки, Филиппа, Фомы, Варфоломея и Варнавы; первомученика Стефана, Исаакия Далматского, Дионисия Ареопагита, бессребренников Космы и Дамиана, Кирилла Иерусалимского, Трифона и многих других.

Близ монастыря находится так называемая костница ? усыпальница с церковью св. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Монастырская библиотека содержит более 20 тысяч книг и рукописей.

К Пантелеимонову монастырю приписаны скиты Успения Богородицы (Ксилургу), Старый Русик, Новая Фиваида и Кромница (Крумица).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |