Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членами Священного Кинота Святой Горы Афон

27.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


27 мая 2016 года, после молебна в Успенском соборе Протата в Карее, в здании Протата состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Священного Кинота Святой Горы Афон.

В состав Священного Кинота входят представители (антипросопы) 20 монастырей Афона, избирающиеся каждый год своими монастырями.

Святейшего Патриарха сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

Митрополит Милетский Апостол от имени Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви со словами приветствия, а также с пожеланием пребывания на Святой Горе во время начавшегося паломничества.

От имени греческого государства Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал губернатор Афона Аристос Казмироглу.

Член Священного Кинота иеромонах Иероним, представитель монастыря Симонопетра, в своей речи отметил:

«С особой радостью мы принимаем сегодня на Святой Горе Афон Ваше Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси!

Ваше Святейшество, духовная связь Святой Горы Афон с Россией глубока, и эта связь никогда не прерывалась. Можно сказать, что эта духовная связь уходит своими истоками к первому начальнику общего жития на Святой Горе Афон преподобному Афанасию Афонскому, который с самого начала придал святогорскому монашеству подлинно вселенский характер, поскольку собрал вокруг себя не только греческих монахов, но «от всякого народа, языка, рода, града», не только тех, кто жил близко, но из дальних стран ? из Рима, из Калабрии, Амальфи, Иверии, Армении, из более отдаленных стран.

Этот поистине вселенский характер святогорского монашества и его духовность с самого начала привлекали как мощный духовный магнит глубоко верующий русский народ, возлюбивший сященный Афон. На протяжении веков эта связь постоянно укреплялась различными способами, начиная с преподобного Антония Киевского до святого наших дней Силуана Афонского. У нас общие святые и мученики, такие как великий Максим Грек, просветитель русского народа. Святогорские отцы переводили отеческие, богослужебные и иные книг.

Постоянно из России на Афон притекали сонмы благочестивых паломников, которых влекла жажда соединиться с Богом посредством таинственной молитвенной жизни. Их привлекала любовь к Матери Божией. Все это сформировало нашу общую духовную традицию, которую не смогли поколебать различные исторические перипетии и неблагоприятные стечения обстоятельств. Эту общую традицию подтверждает сегодня и Ваше паломничество к нам сегодня».

К собравшимся обратился Предстоятель Русской Церкви:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Милетский Апостол! Ваше Превосходительство, гражданский губернатор Афона! Досточтимый протос, отец Павел! Дорогие братья!

Выражаю благодарность за гостеприимство Святейшему Патриарху Варфоломею. Радуюсь возможности вместе с Вами, Ваше Высокопреосвященство, возносить его имя и свои молитвы здесь, на Горе Афон.

Благодарю Вас, Ваше Превосходительство, за добрые слова, которые Вы произнесли. Хочу ясно сказать, что главным фактором, который связывает Россию и Грецию, является православная вера. Благодаря общей вере два народа сохраняли братские отношения в разные периоды истории. Верим, что по милости Божией будут сохранять и дальше, пребывая в братском единстве и являясь членами одной Православной Церкви.

Издревле на страже государств стояли крепости, твердыни, защищавшие мир и спокойствие граждан. У мореплавателей были маяки, пробивающие своим светом мглу и приводящие корабли к спокойной пристани. У Вселенского Православия есть своя святыня — это Гора Афон. Это твердыня и маяк со своим уникальным укладом духовной жизни, со своей умиротворенностью, со своим странноприимством.

Чтобы твердыня Афона не ослабевала, ей необходимо достаточное количество духовных воинов. Чтобы путеводный светильник Святой Горы не угасал и светил ярко, ему необходим достаточный запас елея — горения сердец, милости, мира, самопожертвования и молитвы.

Мой духовный и церковный наставник, блаженной памяти владыка митрополит Никодим, посещал Святую Гору более полувека назад, в один из тяжелейших периодов ее бытия, когда казалось, что запас елея на исходе и светильник угасает. Он полюбил это святое место всей своей душой и всем своим церковным сознанием и передал эту любовь новому поколению епископов Русской Церкви, среди которых был и я. Это были трудные годы и для Горы Афон, и для Русской Православной Церкви.

Сегодня мы являемся свидетелями того, что Божией милостью снова укрепляется твердыня и с новой силой разгорается духовный маяк Афона. Вся Церковь взирает на Святую Гору с надеждой найти здесь пример самоотвержения, непрестанной молитвы и горения духа.

Сегодня и Церковь Святой Руси, преодолев тяжелейший исторический период своего бытия, возрастает количественно и духовно. Имея замечательную возможность посещать Святую Гору Афон и прикасаясь к ее святыням, наши верующие почерпают из этого драгоценного источника замечательные благодатные дары. Мы радуемся этой возможности — принимать у себя афонитов и приезжать сюда, на Святую Гору. Мы радуемся, когда наши паломники во множестве отправляются на Святую Гору для того, чтобы прикоснуться к святыням этого места. Мы верим, что духовные связи Руси, Русской Церкви, и Афона не могут быть поколеблены, через какие бы трудные обстоятельства жизни мы ни проходили. История XX века свидетельствует, что это именно так.

Желаю всему святогорскому братству спасения во Христе, духовного возрастания, непрестанного пламенеющего свечения для всего народа Божия, для всей Церкви Христовой.

Христос Анести!»

Протэпистат, антипросоп Великой Лавры старец Павел и члены Священного Кинота преподнесли Его Святейшеству икону Спасителя.

В свою очередь Святейший Патриарх передал в дар протоэпистату Святой Горы Афон старцу Павлу икону Божией Матери «Утоли моя печали» и пасхальное яйцо.

Из Кареи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |