Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила два монастыря Калужской епархии

28.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


24 июня 2016 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) и настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова) посетили две обители Калужской епархии — Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьев Боровский мужской и Малоярославецкий Никольский Красноостровский женский монастыри.

В Пафнутьевской обители члены коллегии Синодального отдела встретились с викарием Калужской епархии епископом Тарусским Серафимом, наместником Пафнутьева мужского монастыря иеромонахом Пафнутием (Архиповым) и благочинным обители иеромонахом Саввой (Петрушко).

Гости поклонились мощам создателя и покровителя обители преподобного Пафнутия Боровского. Иеромонах Савва подробно рассказал о жизни обители, показал гостям храмы, музей монастыря и комнату, где в 1660-х годах находился под стражей протопоп Аввакум. С благословения наместника гости поднялись на колокольню, с которой открывался вид на окрестности монастыря.

После знакомства с жизнью обители игумен Петр и игумения Фаина посетили Никольский Черноостровский монастырь в г. Малоярославце. У ворот обители гостей встречала настоятельница игумения Николая (Ильина). Она подробно рассказала о жизни монастыря, показала храмы, а также местные производства, где трудятся насельницы. Кроме огородов и фермы, в монастыре есть цех по изготовлению сыра, швейная и пекарня. Помимо работы на производстве, монахини занимаются изготовлением мозаик и росписью сводов обители. При монастыре действует приют и школа для девочек.

Посещение епархиальных монастырей членами комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству осуществлялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главная цель которого — ознакомиться с духовной жизнью и образовательным уровнем монашествующих, а также больше узнать о социальной деятельности обителей. 

Пафнутьев-Боровский монастырь был основан преподобным Пафнутием Боровским в 1444 году. В 1586 году по воле царя Феодора Иоанновича на месте старого храма был воздвигнут пятиглавый каменный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В настоящее время комплекс монастыря включает в себя три храма, колокольню обители и общежительные помещения для братии обители. Среди святынь обители — частица мощей преподобного Пафнутия Боровского и чудотворная Иверская икона Божией Матери. В нескольких шагах от обители находится источник преподобного Пафнутия Боровского с купелью.

Никольский Черноостровский женский монастырь был создан в конце XVI века на месте построенной в ХIV веке церкви. Комплекс зданий монастыря сформировался к середине XIX в. В него входили Никольский собор, построенный в память о победе русских войск в войне с Наполеоном, храм в честь Всех святых и церковь Корсунской иконы Божией Матери — все они сохранились по сей день. Среди святынь обители — частица Животворящего Креста Господня, частица мощей святителя Николая Мирликийского, стопа преподобного Антония (Путилова). Изначально обитель была мужской, но в 1993 году по благословению Священного Синода Никольский Черноостровский монастырь становится женским. В настоящее время в монастыре подвизается 75 насельниц.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |