Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Церковь запускает новый проект профилактики бездомности «Путь домой»

05.07.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


5 июля 2016 года программа «Путь домой» стартовала в Хабаровске. В ближайшее время к ней подключатся другие регионы. Цель программы — профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Для этого епархиальные социальные работники и православные добровольцы дежурят на железнодорожных вокзалах и стремятся оперативно решать социальные проблемы обращающихся к ним людей. На очереди полномасштабный запуск проекта в Астрахани и Кемерово. 

Программа «Путь домой» направлена на раннее выявление людей без определенного места жительства и оказание им срочной социальной помощи, рассказали в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. «По нашему опыту, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в первую очередь оказываются на вокзале: кого-то обворовали, кто-то приехал на заработки и стал жертвой недобросовестного работодателя, — пояснил руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела, куратор проекта «Путь домой» Илья Кусков. — Именно на вокзалах наши сотрудники и православные добровольцы могут войти в контакт с людьми, оказавшимися в беде, и выяснить, как и чем им можно помочь».

В Хабаровске проект, реализуемый церковной организацией «Милосердие», получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива». Здесь церковные специалисты по работе с бездомными будут ежедневно дежурить в часовне святителя Николая Чудотворца на железнодорожном вокзале.

«В первый день работы нашей службы помощь получил Михаил Куликов. У него инвалидность — нет одной ноги, а еще онкологическое заболевание. Врачи сказали, что жить осталось несколько месяцев, — рассказал руководитель хабаровской организации "Милосердие" Константин Ветренко. — Из Саратовской области, где живет Михаил, он поехал в Находку на кладбище, хотел попрощаться с родными. В Находке он потерял документы и деньги, обратился к нам с просьбой помочь ему вернуться домой».

В Астрахани завершается подготовительная работа по организации проекта «Путь домой». «Мы выбрали двух активных добровольцев, которые будут работать с людьми, попавшими в беду, на железнодорожном вокзале по вторникам, четвергам и субботам с 9.00 до 16.00», — говорит заместитель отдела социального служения Астраханской епархии Екатерина Павленко. По ее словам, сейчас разрабатывается дизайн стендов, которые будут размещены на вокзалах, с расписанием работы добровольцев и необходимой информацией для людей, которые оказались в беде. Там будут указаны адреса и телефоны ночлежек, пунктов гуманитарной и бесплатной юридической помощи. Один из двух церковных пунктов помощи находится в центре города, недалеко от вокзала.

В Кемерово вопрос помощи бездомным решили иным образом: учитывая особенности региона и малую проходимость вокзалов, нахождение там добровольцев сочли нецелесообразным. Тем не менее, на всех вокзалах размещена информация о церковных социальных пунктах и службах. Всех, кому необходима помощь, туда направляют сотрудники вокзала и ППС, рассказали в Кемеровской епархии.

Программу «Путь домой» уже реализуют в Воронеже и в Волгограде. Также проект профилактики бездомности организован православной службой помощи «Милосердие» в Москве. В столице церковный проект профилактики бездомности работает с 2014 года. За два года помощь получили свыше 6,5 тысяч человек. Церковные сотрудники находят место для проживания, помогают найти родственников, помогают восстановить документы, приобретают билеты на родину. В рамках благотворительной программы «Возвращение» за два года таким образом удалось отправить домой из Москвы 3,5 тысяч человек.

Сегодня на территории России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |