Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Всемирный русский народный собор проведет в Литве международный общественный форум «Русская неделя в Друскининкае»

10.07.2013

C 19 по 21 июля 2013 года в г. Друскининкай (Литва) пройдет международный общественный форум «Русская неделя в Друскининкае», организованный Всемирным русским народным собором.

Основная цель форума — способствовать укреплению диалога между литовским и русским народами, познакомить литовский народ с духовными и культурными традициями русского народа, составляющими его этнокультурное своеобразие. Форум призван заложить основу трансграничного сотрудничества наций — соседей, русских и литовцев, на протяжении тысячелетий живших в одном географическом ареале и взаимодействовавших друг с другом.

Выбор места проведения обусловлен тем фактом, что в последнее десятилетие Друскининкай является примером высокотехнологичного развития малого города на территории Восточной Европы, где представлены передовые технологии сити-менеджмента и развития инфраструктуры. Подобный опыт востребован сегодня в рамках регионального и муниципального сотрудничества России и Литвы и может способствовать формированию программы по изучению и распространению инновационного опыта регионального и муниципального развития.

В рамках форума предполагается проведение научной конференции «Л.П. Карсавин: культурно-философское наследие», посвященной известному русскому философу и поэту, жившему в Литве.

Важным событием форума станет праздничный концерт Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева и литовского ансамбля народных инструментов «Вайвора».

Также участники познакомятся с традиционной литовской и русской кухней в рамках мастер-класса, проводимого известным кулинаром, директором фонда сохранения русской кухни «Русская поварня» Максимом Сырниковым и неоднократным призером международных кулинарных чемпионатов, членом ассоциации главных поваров и кондитеров ресторанов Литвы Дарюсом Дабровольскасом, смогут посетить каллиграфическую школу известного российского дизайнера Юрия Гулитова и его литовских коллег Альбертаса Гурскаса и Аушры Лисаускене, принять участие в русских и литовских традиционных играх, состязаниях и забавах, организуемых Российским фольклорным союзом.

В форуме примут участие представители региональных и муниципальных властей РФ и Литвы, организаций соотечественников, научных и деловых элит двух стран, деятели искусства (современных школ арт-дизайна) и культуры (традиционных музыкального, кулинарного и спортивного направлений), представители молодежных объединений.

План мероприятий получил одобрение со стороны региональных властей и органов местного самоуправления г. Друскининкай.

Регистрация участников: +7 (495) 917-57-10, [email protected]. Аккредитация прессы:+7 (495) 917-57-10, [email protected].

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |