На главную / Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие

Работа над документами канонического характера продолжается в Межсоборном присутствии

02.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Московского Патриархата
Адрес новости: http://www.patriarchia.ru/db/text/4683455.html

17 ноября 2016 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права.

Во время заседания, прошедшего под председательством архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, основное внимание было уделено поправкам к тексту проекта документа «Церковные правонарушения клириков и применение канонических санкций (прещений) по отношению к ним в современных условиях». По итогам дискуссии было принято решение продолжить работу над документом в следующем году.

Повестка заседания включала в себя также обсуждение иных проектов документов, в частности, документа «Кодификация источников церковного права».

В заседании приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь комиссии проректор Московской духовной академии по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов, член Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерей Андрей Новиков, секретарь комиссии Московского Патриархата по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), преподаватель литургики Венского университета инокиня Васса (Ларина), руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.