Частотные преобразователи

07.09.2014

Электродвигатели являются основной движущей силой любого современного производства. Они все рассчитаны на определенную частоту вращения, которая на прямую зависит от частоты электрического тока в сети. Однако, некоторые процессы производства требуют изменения частоты вращения вала электродвигателя, например в металлообрабатывающей промышленности. Именно для этого и предназначены надежные частотные преобразователи купить которые сегодня можно в сети интернет.

Частотный преобразователь состоит из двух блоков. Первый из них преобразует переменный электрический ток сети в постоянный. Второй блок, занимается обратным действием и преобразует полученный постоянный ток в переменный, но уже такого типа, который имеет необходимую для работы электродвигателя частоту. Благодаря возможности регулировки частоты тока, появляется возможность плавной регулировки частоты вращения вала двигателя. Этот тип преобразователя называется двухступенчатым. Существуют еще и одноступенчатые виды таких приборов, но они не нашли широкого распространения.

Основной характеристикой любого частотного преобразователя является максимальная мощность двигателя, который может к нему подключаться. Подключение преобразователей выгодно не только возможностью изменять угловую скорость вала двигателя, но и еще большим достаточно большим снижением потребления электроэнергии.

Дата публикации: 07/09/2014