Храмы и мечети Азербайджана

15.09.2014

В Азербайджане есть большое количество мечетей и храмов. К их числу относится Михайло-Архангельская церковь, расположенная в городе Баку. Ее строительство велось с 1841 по 1849 год. Первоначальное здание было очень маленьким. Поэтому в 1868 году на его месте выстроили новую большую церковь с двумя престолами. Освящение этого храма было совершено в 1871 году. Немного позже здание церкви передали в пользование военному батальону. После того как полк расселили, храм отреставрировали. Но с началом второй мировой его закрыли. Лишь после окончания военных действий правительство вернуло здание православной церкви. Сегодня в храме проходят службы. Прихожане идут туда помолиться о скорейшем разрешении различных вопросов. Лечение выпадения волос, например, для кого-то может являться основной проблемой и человек идет в церковь с надеждой, что его молитвы об эффективном прохождении курса терапии будут услышаны.

Еще одно не менее известное сооружение – собор Рождества Пресвятой Богородицы. Его соорудили в 1896 году. Изначально новое строение было частью Александро-Невского собора, при нем функционировала приходская школа. С течением времени и благодаря труду православной церкви к собору Богородицы пристроили еще один предел. При его возведении использовались такие же качественные материалы, каковыми являются компоненты, содержащиеся в составе средства от выпадения волос.

Мечеть Тезепир

Одной из самых больших мечетей Азербайджана считается Тезепир. Ее построили в 1905 году. Однако уже в 1917 году мечеть закрыли. Сначала там обустроили кинотеатр, затем амбар. И лишь в 1943 году, когда отношения советской власти с религией немного потеплели, сооружение вернули верующим.

Дата публикации: 15/09/2014