Десикация растений

25.11.2014

Одним из направлений промышленности, которое очень важно для жизнедеятельности людей, является сельское хозяйство. Им занимаются во всех регионах и на полях сеются не только зерновые, но также и другие культуры. И очень часто бывает такая ситуация, что позднеспелые культуры не успевают вызревать и их необходимо убирать не созревшими, что является очень нежелательно. Особенно это актуально для более прохладных климатических зон или же в более дождливые годы. Какой же выход можно найти из данного положения?

На данный момент имеется один эффективный метод, с помощью которого можно ускорить процесс созревания сельскохозяйственных культур на полях. И этот метод называется десикация, во время которого при помощи правильно подобранных химикатов производится опрыскивание стеблей растений, чтобы они быстрее высыхали. Таким методом пользуются не только в том случае, когда происходит долгое созревание культур, но и происходит их поражение различными болезнями.

Такая методика десикации применяется для многих культур, начиная от зерновых, и кончая подсолнухами. Очень часто происходит, что яровые культуры не успевают вызревать, и тогда используется эта методика. Конечно, часть химикатов попадает и в сами плоды, но это уже следует выбирать: или же частичное попадание химикатов в плоды, или же весь урожай пропадет, так как будет не дозревшим. За счет такого обезвоживания растений происходит быстрейшее дозревание плодов. Для проведения десикации используется не обычная наземная техника, а авиация, что является более надежным вариантом.

Дата публикации: 25/11/2014