Экологически чистый строительный материал

31.03.2015

Любой человек, у которого появилась задумка построить себе загородный дом или дачу, должен вначале подумать о том, какие для этого использовать строительные материалы. Сегодня рынок сбыта стройматериалов может предложить различные варианты всего необходимого для строительства не только небольшой дачи, но и настоящего коттеджа, который можно отнести к элитному жилью. Некоторые застройщики выбирают стройматериалы подешевле, искусственные, но другие предпочитают использовать только натуральные материалы.

Наиболее популярный и часто используемый материал в строительных работах - это брус, который относится к недорогим, но в то же время натуральным материалам. Но следует заметить, что на цену может влиять из какой древесины он будет сделан. Особенно популярным является брус ель, так как он стоит дешевле, чем сделанный из кедра или лиственницы. Его можно использовать не только для строительства крыши или перегородок, но также и для возведения стен. Но толщина его в этом случае должна быть не меньше 250 мм.

Можно, конечно, использовать, брус для стен толщиной в 200 мм, но в этом случае необходимо будет подумать про утеплитель. Для того, чтобы брус не так подвергался гниению, его обрабатывают специальной пропиткой. К тому же используют специальные средства и против возгорания древесины. Но в любом случае, чтобы дом выглядел более красиво и привлекательно, такие стены из бруса лучше обшить сайдингом или другим облицовочным материалом. Многие застройщики используют брус для возведения стен еще и потому, что дом в этом случае дает меньшую усадку, по сравнению с бревнами.

Дата публикации: 31/03/2015