Поперечная флейта

15.04.2015

Когда впервые была изобретена поперечная флейта в точности неизвестно. Но со времен Средневековья сохранились картины и на одной из них, которая относится к ХІ столетию, есть изображение поперечной флейты. Этот инструмент издает очень нежные и мягкие звуки. Но сохранились также данные из античных времен, но между средневековыми и более старыми флейтами существует одна большая разница. В средние века она изготавливалась таким образом, что музыкант держал ее в левую сторону. В античное время наоборот - в правую сторону.

В эпоху барокко поперечная флейта была кардинально изменена; она уже делилась на три части, а не на две, как было до этого. А в XVIII веке она уже состояла из четырех частей. И если сверление было до этого трубным, с одинаковым диаметром по всей длине флейты, то теперь оно стало коническим. От этого изменилось и звучание этого музыкального инструмента. В основном это отразилось на интонации между октавами. В этом же столетии добавилось и количество клапанов, - теперь их стало до шести.

Когда Моцарт писал свои музыкальные произведения, поперечная флейта еще не отличалась своей сложной конструкцией и имела всего только один клапан. Но так как музыка, где использовался этот инструмент, становилась все более и более виртуозной, то при помощи дополнительных клапанов облегчалось исполнение особенно трудных пассажей. Например, в Италии и Австрии такая флейта могла иметь уже до 14 клапанов. в ХХ веке поперечная флейта используется практически во всех симфонических оркестрах. Если зайти на сайт http://duhoviki.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id=39, то здесь можно приобрести как новую, так и б/у поперечную флейту.

Дата публикации: 15/04/2015