Химические реагенты для буровых растворов для разных видов работ

17.11.2015

Неизменный компонент успеха на всех этапах процесса бурения — химические реагенты для буровых растворов. Процесс добычи ценного сырья из недр земли невозможен без применения специальных веществ. Настоящие кудесники отрасли   химические реагенты для буровых растворов. Впервые они начали применяться ещё в 30-ых годах XIX века. И с тех пор их роль только возрастает, а возможности расширяются. Благодаря развитию технологий, сегодня успешно осваиваются глубины и месторождения, о которых сто лет назад не могли даже и мечтать.

Химические добавки обеспечивают не только техническую сторону промышленного бурения, но и коммерческую. Спрос неизменно растёт, ведь вложение в реагенты окупается с лихвой. Добавление различных органических веществ помогает защитить дорогостоящее оборудование. Помимо этого, они увеличивают отдачу пластов и минимизируют деструктивное влияние разработки скважины на природу.

Виды растворов:

• глинистые;
  • известковые;
  • эмульсионные на углеводородной основе;
  • минерализованные;
  • биополимерные;
  • аэрированные и т. д.

В зависимости от геологических условий и экономической целесообразности выбирается вариант. Для бурения скважин чаще всего используются глинистые растворы на основе высококачественных минералов группы бентонитов, каолинов и гидрослюдистых. Ценная особенность таких растворов в том, что их свойства легко регулируются. Самыми лучшими считаются бентонитовые. Из 1 тонны такого сырья получается в 3–5 раз больше готового продукта, чем из минералов среднего либо низкого качества.

Зачем нужны буровые растворы?

Специальные химические вещества в технических жидкостях используют, чтобы уменьшить износ оборудования, предупредить набухание породы, предупредить проникновение пластовых вод, обеспечить устойчивость стенок скважины и т.д.

Akros-llc - системы буровых растворов, решающих весь комплекс задач, связанных с бурением. Обеспечат:

• защиту долота от перегревания;
  • увеличение степени устойчивости стенок скважины;
  • защиту бурового оборудования от коррозии;
  • транспортировку породы из скважины;
  • предотвращение обвалов.

На основе исходных данных и анализа условий для каждой задачи изготавливаются буровые растворы определённой рецептуры под конкретного заказчика. В течение рабочего процесса можно корректировать состав, ориентируясь на особенности месторождения.

Дата публикации: 17/11/2015