Как правильно выбрать хороший телескоп

01.03.2016

Наверное, нет такого человека, который хоть раз в своей жизни не хотел бы увидеть поближе Луну или другу планету Солнечной системы. Для этого можно использовать бинокль или подзорную трубу. Но такие устройства для этой цели подходят не слишком хорошо, поэтому потребуется телескоп. Он был изобретен несколько столетий тому назад. И самым первым ученым, который направил его в небо, чтобы рассматривать спутника Земли и другие планеты, был Галилео Галилей. До того момента это была просто зрительная труба для увеличения объектов, находящихся на земле.

Когда такая труба была направлена в небо, то началась эпоха астрономических открытий. Про Луну, Венеру, Марс и другие планеты существует много книг, есть интересные документальные фильмы. Но намного интереснее самостоятельно все это увидеть. Сегодня купить телескоп для наблюдения за планетами не составляет проблем. Просто надо быть любителем этого дела. Особенно этим увлекаются подростки. Достаточно хоть один раз посетить обсерваторию и посмотреть в звездное небо, желание приобрести телескоп появится сразу же.

Но его необходимо правильно выбрать. Ведь в городских условиях даже в ночное время сложно наблюдать за звездным небом. Улицы городов сегодня освещаются хорошо, поэтому для того, чтобы можно было любоваться звездами и другими небесными телами, придется выезжать за город. Или же надо будет покупать мощный телескоп, которым можно пользоваться даже в городе. Если придется выезжать за город, то телескоп должен быть мобильный, чтобы его можно было в разобранном виде переносить с руках. При его выборе большую роль играет и то, какие именно объекты в небе надо будет рассматривать: близкие планеты, звезды или даже галактики. Надо помнить, что универсального телескопа не существует.

Дата публикации: 01/03/2016