Как самостоятельно заменить розетку в доме

23.03.2016

Как самостоятельно заменить розетку в доме

Процедура по замене розетки требует строгого соблюдения технической безопасности, так как работы проводятся в непосредственной близи от электросети. Поэтому особое внимание необходимо уделить подготовке к данной процедуре. Во-первых, нужно перед началом замены полностью обесточить электрическую систему, воспользовавшись автоматическим выключателем. Если щиток с выключателем находится на лестничной клетке, то во избежание опасной ситуации рекомендуется повесить предупреждающую табличку, говорящую о проведении электротехнических работ.

Что такое розетка?

Это промежуточный элемент, осуществляющий подключение к сети электропитания различного оборудования и приборов.

Причин для замены розетки может быть несколько, как технических – установка более новой и усовершенствованной модели, так и эстетически-дизайнерских – в связи с проведением ремонта. Есть определенные критерии, по которым осуществляется выбор розетки:

• Уточнение характеристик розетки в зависимости от влажности и температуры помещения, где она будет установлена;
  • Приобретать данный элемент необходимо у проверенного производителя, имеющего сертификат на распространение данной продукции, рекомендуем посмотреть на сайте http://elit-elektro.ru/;
  • При выборе новой розетки нужно уделить внимание техническим характеристикам оборудования, которое будет к ней подключатся в дальнейшем;
  • Немаловажным является эстетическое восприятие розетки в общем дизайнерском решении.

Как только вопрос с приобретением розетки будет решен, нужно запастись определенным набором инструментов, который включает в себя: отвертку, фонарик, плоскогубцы, изоленту, датчик напряжения, строительный нож. На этом процесс подготовки завершен, и далее необходимо приступить непосредственно к установке нового элемента.

Перед снятием верхней защитной рамки нужно проверить значение напряжения в сети. Необходимо, чтобы оно отсутствовало. После, с помощью отвертки необходимо снять декоративную рамку. Обычно это не вызывает затруднений. Если же она закреплена на защелках, то ее легко сдвинуть, просто поддев отверткой.

Далее следует произвести снятие корпуса розетки. Чаще всего он крепится к подрозетнику на саморезы. Иногда он может быть соединен с неподвижной частью элемента усиками. Аккуратными движениями, демонтировав корпус, необходимо разъединить провода и контакты, запомнив их первоначальное положение.

При разъединении контактов особое внимание нужно уделить заземляющему проводу. Обычно он окрашен в желто-зеленый цвет. Однако его может и не быть.

Монтаж нового изделия происходит в обратной последовательности. Вначале производится соединение проводов и контактов (не забыть про заземляющий желто-зеленый провод, если он есть). Затем, с помощью плоскогубцев необходимо зажать болтики на контактах. Очень важно их не затянуть излишне сильно, во избежание повреждения кабельной жилки. После этого розетка устанавливается в подрозетник и сверху снова фиксируется защитная рамка.

По окончании замены элемента необходимо удостовериться, что все закреплено надежно, подать напряжение в сеть и протестировать розетку датчиком напряжения.

Дата публикации: 23/03/2016